Вселенная – это голограмма?

ФилософияФизикаАстрономия
Слава Серый
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 9 сент 2017

Голографический принцип (ГП) - это НЕДОКАЗАННАЯ (но и не опровергнутая) гипотеза о том, что вся информация, содержащаяся в некой области пространства, может быть полностью описана на границе этой области и в некотором смысле существует на ней. Следствием является независимость максимальной энтропии какой-то области пространства от объема этой области (при прочих равных, максимальная энтропия в рамках ГП зависит от площади поверхности, а не от объема, как в классической физике).

К настоящим голограммам (интерференционной картинке на двумерной фотопластинке, например, позволяющей создать трехмерное изображение) все это отношения не имеет: название дано просто по аналогии ("трехмерная" информация об объеме может быть записана на его двумерной поверхности), но настоящая голограмма не является оберткой для заснятого на ней пространства.

Появилась идея ГП как одна из попыток объяснить квантовую телепортацию и другие квантовые эффекты, не имеющие отношения к гравитации. Но сейчас эта гипотеза популярна в связи с гравитацией:

  • пригодилась для объяснения куда пропадает информация, содержавшаяся в объектах, упавших на черную дыру (ответ в рамках ГП: никуда, ибо осталась размазана по горизонту событий вокруг дыры и ее можно каким-то образом наблюдать снаружи);
  • пригодилась в НЕКОТОРЫХ вариантах теории струн,  пытающейся проквантовать гравитацию; сама теория струн - тоже всего лишь недоказанная гипотеза, которая достаточно "безумна"  даже без ГП.
    К Вселенной как иллюзии ("симуляции") голографический принцип прямого отношения не имеет (скорее уж на это намекает теория струн - хоть с ГП, хоть без оного) - даже если он когда-нибудь подтвердится (что не факт).