Марк Solid
сентябрь 2017.
5771

Почему мое сознание зародилось именно в этом теле, а не в другом?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
8
8 ответов
Поделиться

Для начала, нужно спросить себя, что такое сознание. Конечно же, ответа на этот вопрос нет и не будет. Дело в том, что в рамках той картины мира, которую ваш мозг себе построил, дабы анализировать окружающую среду и действовать в ней более-менее рационально, понятие "Я" по определению не имеет, не может и не должно иметь "объяснения" через другие понятия. Потому что это базовое понятие, аксиома. Это как пытаться вывести в рамках геометрии, что такое точка. Просто геометрия построена людьми, которые УЖЕ знают, что такое точка, и все остальные понятия объясняют с помощью него.

Так же и со словом "Я". Вас учат в раннем детстве называть этим словом себя. Вот это мама, это папа, это ложка, это вилка, это Я. Вся вселенная крутится вокруг Меня. Есть Я, а есть всё остальное. Такая дуалистическая модель. В последствии, когда ваша картина мира обрастает знаниями об этом самом мире, вы начинаете понимать, что "Я" - это такая же штука, как и мама и папа, и ещё чёрт знает сколько таких людей вокруг. Модель реальности у вас в голове становится ближе к материалистической, где в принципе нет никакого "Я", а только одна сплошная реальность без конца и края.

И вот года в четыре-пять вы понимаете, что между старой и новой картиной мира имеется конфликт. Вы безуспешно пытаетесь натянуть самое важное понятие первой картины на вторую, где ему просто нет места. Так формируется тот самый краеугольный вопрос "Что такое Я?".

Подытожим. На "детском" уровне - Я это Я, аксиома. Я - центр этой реальности. На "взрослом" уровне - нет такого слова. Есть очередной индивидуум, по имени Вася Пупкин, двадцать лет, глаза зелёные, судимости нет. Слепить эти два уровня в одну непротиворечивую концепцию нельзя и не нужно. Учитесь применять их по очереди.

11
-1

Bravo!

0
Ответить

@Susanna Kazaryan, хрень

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что, буде ваше сознание зародилось в другом теле, это и было бы сознанием того, другого тела. 

Не знаю как проще. Вот классический популярный пример: Вы делаете копию сознания и переносите его в другое тело. Но  переносите то уже копию, не себя. Сами вы благополучно остаётесь в теле старом и продолжаете страдать о его несовершенств. А перенесённая копия уже не является вами, хотя и обладает всем комплектом воспоминаний и чуственного опыта

8
-3
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не существует людей довольных своим телом и ваш вопрос самый популярный в человеческой среде за всё время существования этой самой человечекой среды. Зародись ваше сознание и в другом человеческом теле, то и тогда бы вы задавались и мучались этим вопросом. Проблема тел-носителей сознания гораздо глубже и масштабнее, чем вам кажется.

Возьмите любых конкурсантов "Мисс Вселенная" и "Мистер Вселенная" и в доверительном разговоре они пожалуются на своё несовершенное тело.

С чем это связано? Это связано с "инопланетным" происхождением нашего сознания, которое было вмонтировано в земной скафандр-носитель - тело приматов (обезьян). Тела приматов - идеально подходят для производственно-технологических манипуляций - для технического развития цивилизации новой разумной расы. Вмонтируй Создатель(ли) сознание в тела бегемота, жирафа или свиньи - и мы с вами сейчас не общались бы в Интернете и не заглядывали бы за пределы нашей земной атмосферы.

Комплекс неполноценности по поводу наших тел исходит из того, что нам было оставлено в наших ДНК воспоминание об истинном удобстве и красоте наших внеземных тел. Если исходить из комплексов неполноценности человечества, то раньше мы имели энергетическую (ангелоподобную) или синтетическую (искусственную, электрическую) природу: мы ведь поклоняемся ангельским "красотам" и пытаемся создать андроидные (надёжные и совершенные) тела-носители. Иначе говоря раньше мы могли энергетически конфигурировать свой образ (тело), либо технически совершенствовать своё тело-носитель.

Текущие биологическо-приматообразные (примитивные) тела-носители - мы НЕНАВИДИМ всей душой! Мы ненавидим процесс дефекации, ненавидим отрастающие когти (ногти) и неуместный нательный волосяной покров (параноидально бреемся), ненавидим страшный и кровавый процесс деторождения (процесс репликации), ненавидим болезненность, хрупкость и слабость текущего скафандра-носителя... Если бы мы могли сию секунду избавиться от наших текущих убогих тел-носителей, то все мы это сделали бы не задумываясь! Это как желание сменить некачественную тюремную робу на нормальное высококачественное и приличное одеяние!

Версия: Бог (Демиург) создал "по образу и подобию своему" только наше сознание (мыслегенератор), а тела (носитель-скафандр мыслегенератора) взял из обширной популяции земных приматов, так как тела приматов оптимальны для создания техноцивилизации - новой космо-расы. Однако, Демиург в напутствие оставил нам воспоминание об образе-идеале изначальных и совершенных Разумных Существ - прекрасных и бессмертных...

Прогноз: в недалёком будущем человечество научится переносить своё сознание в более совершенные и долговечные синтетические тела-носители - мы будем прекрасны и бессмертны и заселим множество галактик - всё как и заповедовал нам наш прекрасный и бессмертный Демиург - мы сами довершим формулу "...по образу и подобию Его"...

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Видимо потому,что Вы и есть именно ЭТО тело плюс ЭТО сознание и вся эта уникальность изначально предназначена именно Вам и никому другому.Не сознание создает тело,а тело порождает сознание и ВАШЕ тело выполнило свое предназначение - оно создало Вас как мыслящую и осознающую свое Я личность...и за все это стоит сказать ему большое спасибо...)

1
0
Прокомментировать

Потому что вы находитесь в этом теле. Иными словами ваше сознание и есть ваше тело(конкретно мозг). И без тела не было бы сознания и вы не задались этим вопросом. А зарождение вашего сознания в "другом" теле лишено смысла так как "другое" тело с вашим сознанием становится вашим телом.

3
-2

получается сознание передается(создается) с помощью ДНК

0
Ответить

ДНК меняется  в течении жизни(мутации,изменение в эпигеноме),так же есть люди химеры(с двумя геномами в одном теле)однако сознание одно.Те же однойяцевые близнецы,будучи зиготой,до того как разделились обладали одним и тем же ДНК.

0
Ответить

?

0
Ответить

А вы точно уверены, что "Я" - это мозг? =)
Я вот с вами не согласен.Мозг-это инструмент вашего "Я".

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью