Аня Шуйская
сентябрь 2017.
2639

Не могу определиться, чем хотелось бы заниматься, чтобы дело нравилось и приносило деньги. Что сделать, чтобы помочь себе найти ответ на этот вопрос?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
15
4 ответа
Поделиться

На этот вопрос невозможно ответить теоретически, нет такого теста или вопросника, кторый бы дал окончательный ответ. Разные профессии нужно только пробовать, примерять на себя. Когда найдешь что-то, что по-настоящему, целиком захватывает и увлекает - держись за этот интерес, разбирайся, лезь глубже, учись. Это очень глубокая кроличья нора, практически нет пределов тому, кем так можно стать и что там можно найти.

Все это конечно возможно только если не бояться пробовать новое, бросать бесперспективное старое и не пытаться заранее, без опыта (т.е. теоретически) придумывать себе карьеру мечты.

19
0

https://www.ooors.ru

-4
Ответить
Прокомментировать

Когда я закончила школу, то в моей голове была зияющая дыра, в глубине своей души я скромно любила и уважала искусство, в тихушку пролистывала книги о истории искусств и больше всего любила разглядывать картины, но мой разум, точнее его отсутствие, говорили о том, что нужно идти туда, где деньги, и не умея абстрактно мыслить , пошла именно туда, где деньги ближе всего. На факультет финансов и кредита. Вся моя семья - экономисты. На одном из занятии, в конце первого курса, преподавательница проводила опрос, и задала вполне резонный вопрос - "Ребята, кто из вас по окончанию университета, хочет стать финансистом?" Обернувшись назад, я поняла, что руку поднял один человек. Этот факт поразил меня настолько, что этим же вечером я пошла на занятие к лучшему преподавателю рисунка и живописи, засела за огромными книгами истории искусств, и дальше учила и рисовала каждую свободную минуту, и в итоге в свои 21 уже имела два образования. Одно - мое любимое, другое - что напоминает мне о моем опыте :) никогда не нужно бояться сделать неправильный выбор, пробовать нужно все. Самое главное, доверить своему первоначальному ощущению, к чему есть склонность или интерес. Деньги, как считала Айн Рэнд - показатель успеха человека, в его любимом деле. Поэтому выберете своё любимое дело, не изменяйте ему, и прикладывайте максимум. И оно ответит. Обязательно ответит. Это проверено!

7
0
Прокомментировать

Только пробовать разные направления, как сказали выше, теоретически этого не поймешь. Сейчас есть большое подспорье: интернет, можно попробовать почитать форумы и профессиональные сообщества по разным сферам, есть и бесплатные вебинары, уроки/лекции на ютьюбе. Отталкиваться можно от занятий которые нравились в детстве/юности, что хорошо получалось и захватывало, чем был готов заниматься и без оплаты.

5
-1
Прокомментировать

Попробую написать ответ, основываясь на опыте моих знакомых.

Хорошо, если у вас есть како-нибудь ярковыраженный талант, и вам об этом с детства говорят. Но многие люди все равно не идут по пути таланта. Моя подруга очень классно рисовала и пела, но помимо этого, она писала крутейшие тексты, а выбрала в результате карьеру аукциониста. Другой знакомый в школе прекрасно пел, выступал на всех конкурсах, но пошел в дирижеры. Еще одна знакомая любила рисовать комиксы, но видно, недостаточно ей это нравилось, и она стала копирайтером. Очень довольна, делает большие успехи. Еще одна знакомая угадала с образованием, и хоть и балуется рассказами и стихами, пошла по пути медицины. Отсюда делаем вывод: что "покупает" общество у человека, - то он и дает обществу. Спрос рождает предложение.

Есть несколько подруг, которые в ранней молодости хотели сделать карьеру, пытались что-то там, но потом повыходили замуж и с удовольствием занимаются семьей. Есть знакомые, которые изначально хотели семью, действительно ее создали, но через несколько лет все равно пошли работать кто куда. Одна - занялась дизайном интерьеров, вторая получила третье высшее и стала логопедом, третья работает у мужа в агентстве секретарем, опять же с большим удовольствием.

Есть люди, которые до 30 лет плюс-минус занимались одним делом, а потом после кризиса в жизни занялись совершенно другим. Кое-кто просто разочаровался в выбранной профессии и из туристического бизнеса ушел в психологию, а кое-кто просто сменил место жительства и профессию. Был рекламщиком, стал редактором онлайн журнала. Есть мужчина, который работал в компании по доставке воды, а потом занялся разведением собак. У них в семье главный добытчик - жена, и обоих все устраивает. Есть парень, который получил юридическое образвание и до 28 лет работал юристом, а потом занялся сведением музыки и ушел в это профессионально. Большинство понимали., что занимаются совершенно не тем, но потом поняли, что им нужно.

Я склоняюсь ко мнению, если нет данной чуть ли не с рождения идеи в голове, что вот вам нужно именно это, займитесь просто чем-нибудь, и рано или поздно жизнь сама выведет на нужные рельсы. Или даст подсказку. Мало кто знает, чем займется в будущем. Это напоминает сложный паззл - деталька носится в огромном колесе, ее кидает то туда, то сюда, пока она не попадает в нужную лунку, встает туда и уже чувствует себя вполне на своем месте. Я сама всегда по-доброму завидовала людям, у которых есть настоящее призвание в жизни, и они чуть ли не с 15 лет знают, в какую сторону двигаться. У меня самой такого не было. Был "потенциал" и довольно большой выбор дорог, из них я сначала выбрала самые неинтересные, а потом переобулась. Сменила в общей сложности 8 профессий.

3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью