Какой первый фильм стал для вас откровением и заставил полюбить кинематограф?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Mary Koren'kova
Творческая личность  · 8 сент 2017

Моя любовь к кино родилась еще в самом раннем детстве, однако относительно недавно это стало для меня гораздо больше, чем просто хобби: я начала не просто смотреть фильмы напропалую, но и много читать книг про работу отдельных режиссеров и кинематограф в целом. И началось это после того, как я открыла для себя итальянские комедии 60-х годов. Лучшими фильмами для меня стали: "Брак по-итальянски", "Развод по-итальянски", а потом и "Подсолнухи" с "Чочарой". Мастроянни и Лорен стали для меня моими кумирами, и на этом я, к счастью, не остановилась. Далее я окунулась в мир Антониони, который и по сей день остается моим любимым. Ну, а дальше как по накатанной: от итальянского кинематографа перешла к французскому (Годар, Трюффо и т.д.), а затем и ко всему европейскому кино в целом.

Гуманист, художник, тунеядец.  · 6 сент 2017

«Достучаться до небес». Мне его еще в совсем юном возрасте показал папа (хотя я и сейчас считаю, что это фильм не для детей), но впечатление он произвел на всю жизнь. Я его не пересматривала, но и через 10 лет некоторые сцены, особенно финал, стоят перед глазами.

Христианская теология: различия христианских деноминаций, таинства,богословие эмиграции и...  · 6 сент 2017

Пожалуй, это был "Легенда о пианисте", увиденный классе в 6-м по ТВС. Затем года через два "Эффект бабочки".

До сих пор для меня эти картины являются определённым ориентиром и идеалом, как ни странно...