Почему Испания не дает независимость Каталонии и Стране Басков?

ПолитологияЭкономика+2
Никто Никтович
Студентка, немного международник, немного фотограф  · 6 сент 2017

Дело в том, что вся Испания как patchwork (лоскутное изделие), который скроен из отдельных лоскутков. У испанцев из различных регионов плохо развито понятие "я - гражданин Испании", они, прежде всего, относят себе к региону (я - каталонец, баск, арагонец и т д). Тот же язык может явиться показателем того, насколько они разные. Баскский вообще не похож ни на один из прочих диалектов государства, а gallego (язык Галисии) больше похож на португальский - последний, как считается, от него пошёл. Не говоря о том, что каталонский больше напоминает один древний французский диалект.

Таким образом, Испания, как и любая другая страна не хочется лишаться своих территорий. Тем более, если речь идёт о Каталонии. Это крайне невыгодно экономически - одна из развитых частей. И, конечно, правительство страны это понимает, а также осознаёт, что если произойдёт хоть одно отделение, это создаст опасный прецедент для расщепления страны в перспективе.