Войска Асада сняли блокаду с Дейр-эз-Зора. Близка ли победа над ИГИЛ в Сирии?

ПолитологияПолитика+4
Никто Никтович
◔̯◔ Rattus rattus  · 6 сент 2017

Победа над ИГИЛ как над "Исламским Халифатом" на территории Ирака и Леванта наметилась еще после взятия Мосула. В этой цепочке событий деблокада Дейр-эз-Зора - это просто еще один шаг к полному разгрому халифата. Есть еще небольшие города и поселения на территории Ирака и Сирии занятые ИГИЛ; еще держится Ракка, еще нужно взять Меядин и снять блокаду самого Дейр-эз-Зора. Но да, в общем и целом можно уверенно говорить, что не позднее весны 2018-ого ИГИЛ будет полностью разгромлен (читай, полностью потеряет контроль над территорией).

Но вот ИГИЛ как террористическая организация и ИГИЛ как идея, скорее всего, продолжат свое существование:

Во первых, никуда не исчезли те факторы, которые дали толчок созданию ИГИЛ. Это, в первую очередь, внутри-Исламские, политические и клановые трения в Ираке, и нестабильная политическая обстановка в Сирии. Помимо прочего, к факторам риска можно также добавить дискриминацию против Суннитов в Иране. ИГИЛ, Аль-Каида - названия и цели могут меняться, но проблема останется пока остаются факторы разжигающие конфликт.

Во вторых, сама террористическая организация, скорее всего, уйдет в подполье и перегруппируется. Вполне возможно, что по мере сокращения территории ИГИЛ в Сирии начнут набирать обороты другие конфликты - между Курдами и СА, между Курдами и Турками, между Сирийской оппозицией (поддерживаемой Турцией) и СА. На фоне этих противостояний ИГИЛ вполне может перегруппироваться и вернуть себе влияние - пусть даже частично. Примером тому может послужить аль-Шам (бывшая аль-Нусра) - крыло Аль-Каиды, которое под шум сумело закрепится в Идлибе.

В противном случае (или параллельно) ИГИЛ может использовать свои филиалы в Северной Африке, Юго-Восточной Азии и на Аравийском Полуострове для перегруппировки и дальнейшего роста. В любом случае, даже после формального поражения организация продолжит существовать и действовать. В таком случае ИГИЛ может сосредоточится именно на террористической деятельности - в более традиционном для исламистских террористических организаций виде.

В третьих, ИГИЛ успешно внедрил идею Исламского Халифата как идеального государства для Мусульман. И пусть самого халифата скоро не станет, эта идея несет в себе серьезную угрозу: пока существует идея - будут существовать люди, движимые этой идеей. Таким образом, в долгосрочной перспективе ИГИЛ в каком то смысле увековечил себя.

В краткосрочной перспективе, стоит ожидать рост хаотичного насилия - атак террористов-одиночек, которые будут использовать подручные средства для достижения максимального ущерба.

Итого, ИГИЛ достаточно скоро прекратит свое существование. Но как идея и как террористическая организация "Исламское Государство" продолжит существовать.