Polina Romantsova
август 2015.
136435

Сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы снимать жилье в Москве, пить по пятницам и вальяжно ходить по «Пятерочке»?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
52
21 ответ
Поделиться

Снимать однокомнатную квартиру в ЮВАО - 30 800 рублей. Бутылка водки по пятницам - 185 рублей*4 = 740 рублей. Вальяжно ходить по пятерочке - бесценно.

999
-23

Ответ с душой :D

+40
Ответить

Согласен, бесценно

+7
Ответить

Если в подъезде пить, то норм посчитал

+4
Ответить
Ещё 12 комментариев

а как же закуска, а то без нее из пятерочки под руки могут вывести...

+6
Ответить

Неправильно водку посчитали: в месяце не 4 недели, а 4 с половиной. В году 52 недели (364 дня - одним лишним можно пренебречь). Значит 185 надо умножить на 52 и разделить на 12. получается 802 рубля на водку в месяц. 

А в остальном согласен.

+18
Ответить

Для всего остального есть MasterCard.

+7
Ответить

зачем закуска ,если ты пьешь каждую неделю бутыль водки дешевой ?

0
Ответить

Где вы такую водку видели в Москве? 

+1
Ответить

Водка марки Каждый День

в Ашане/Атаке примерно такая цена за 0.5л

+1
Ответить

Этот ответ сделал мой "день" 😀 спасибо!

+1
Ответить

Лично мне было б страшно пить водку "каждый день", но ради этих ваших прогулок по пятерочке на все готова

+15
Ответить

10/10

0
Ответить

Это гениально)

0
Ответить

А чего бояться пить дешёвую водку? Если бы ее взаправду пить нельзя было, то ее бы на полки не выставили

+1
Ответить

Не страшно выпить водку "каждый день", страшно пить водку "каждый день" каждый день.

+7
Ответить
Прокомментировать

Берём джентльменский набор: однушка в пределах МКАДа, но не внутри Садового кольца, пара бутылочек водки на уик-энд и нередкие посещения Пятёрочки в поисках пропитания. Съём однушки обойдётся где-то в 30 тыс. рублей ежемесячно, можно найти подешевле, но вряд ли меньше 25 тыс. Пропитание и спиртное — это ещё плюс 15-20 тыс. при не особо больших аппетитах. Так что чуть ранее верно написали: около 50 тысяч. Меньше можно, но тогда о регулярном вальяжном променаде вдоль торговых рядов Пятёрочки придётся позабыть.

169
-10

пропитание + спиртное 15-20... это если не пить и не есть?

-12
Ответить

Имхо пропитание и спиртное тут еще по-царски завышено) 

+10
Ответить

Если вдвоем, думаю, цифра будет тысяч на 10 подешевле

+3
Ответить
Прокомментировать

Тут все зависит от того, сколько вы пьете и насколько комфортно хотите жить. То есть о соотношении расходов. Могу показать на своем примере. Два года назад я работал в компании enter.ru за 55к рублей чистыми. В то время я снимал с друзьями отличнейшую трешку с двумя туалетами, подогреваемыми полами и прочими буржуазными радостями, но в жопе – метро Текстильщики. Квартиру мы снимали так же за 55к, что в пересчете на одного человека дает расход в 18,5 в месяц, учитывая коммунальные и прочие расходы. Ел я в основном дома, на еду уходило 2,5 тысячи в неделю + обеды на работе (200р х 20 дней) 4000. То есть 14 тысяч в месяц. Таким образом основные расходы составляли, давайте округлим, 33 тысячи в месяц. 22 оставались для остальных расходов. Так как девушки у меня не было, тратил я их только на себя, а так как люблю хороший алкоголь – не пью говна. В итоге я раз-два в неделю выбирался в любимый бар (назовем его, к примеру, Симачев) и тратил 2,5-5 тысяч за ночь, забирал оттуда какую-нибудь симпатягу и счастливый отправлял ее поутру домой на метро. Таким образом я прожил практически 9 месяцев. Если вы предпочитаете заведения типа Кружки, и женщин менее симпатичных ваши расходы могут значительно снизиться. Так что согласен, комфортный уровень начинается от 50к в месяц, однако если работа перспективная, то можно и потерпеть годик-другой.

143
-33

Вы тратили весь доход на еду и себя, получается. А за квартиру вы платили?

-23
Ответить

Душевно :)

+6
Ответить

Позвольте! Текстильщики - это не жопа, а всего две станции от Таганской. Вот Котельники с Жулебино, да, действительно жопа, но только пока. Вот продлят ветку бесконечно вниз, и они тоже перестанут быть жопой

+41
Ответить
Ещё 9 комментариев

а вы лузер батенька

-7
Ответить

Вы видимо не были в Бирюлево, раз так отзываетесь о Текстильщиках.

+18
Ответить

Южное Бутово - вот это действительно жопа, господа.

+1
Ответить

Вы еще в Зеленограде не жили)

+12
Ответить

Жопа — не по локации (хотя что может быть хуже, чем жить на улице Юных Ленинцев и стоять ежедневно в адских пробках), жопа в смысле самого района, он абсолютно не московский, депрессивный, промышленный. Как будто не 2 станции от кольца, а район Чкаловский Ростова-на-Дону

+18
Ответить

Нормальный такой расклад. Сейчас где живёшь?

0
Ответить

Даже Котельники не такая жопа, как Косино-Ухтомское. Говорю как человек, которым там не живет, но работает в местной школе

+1
Ответить

Так и знала, что в комментах все будут жопами мериться.

+3
Ответить

Сотэн ннада.... Даже наверное для молодой семьи без ребёнка(с ребенком еще тысяч 20-30 и тогда норм ибо его постоянно надо одевать,  куда-то возить, памперсы, секции и прочие школы)... Тысяч 40 будет стоить приемлемая студия метров 50...  рядом с метро...  например новогиреево(самая короткая ветка метро, всего 23 минуты до кремля) + рядом терлецкие пруды, усадьба кусково и измайловский парк, да и крупные транспортные артерии рядом..... Еще десятка будет улетать на оплату коммунальных услуг в съемной хате, бытовую химию и всяческий проезд по городу.... Остаётся полтишок из которого надо питаться, при желании побухивать ну и иногда подкупать шмотки по мере необходимости....

Думаю вполне себе нормально жить можно...  Знаю людей которые и на 65 живут (семья из 2 взрослых и ребенок в садик ходит)... Снимают хату, не голодают и выглядят довольно прилично (одеваются не в ашане и не в смешных ценах)... Плюс за 6 лет их совместного проживания умудрились как-то накопить на киа рио (купили не в кредит, но и не новую в салоне) 

+1
Ответить
Прокомментировать

У меня очень левые в хорошем смысле слова условия съема жилья (14 тысяч рублей за комнату с коммуналкой), поэтому не могу сказать на сколько в реальности мой ответ релевантен. Когда я зарабатывал 50 тысяч, мне этих денег хватало на все описанное. Другое дело, что на моей бывшей работе не было холодильника, поэтому обедать приходилось не домашней едой, а в ближайших фастфудах. Но даже при таких условиях "вальяжно в Пятерочке" я ходил от силы три-четыре раза в месяц - закупался впрок. Что касается питья по пятницам в кабаках, а именно этот вариант, вы, видимо, имеете в виду, то это тоже со мной случалось в пределах 2-3 раз в месяц. В общем, денег на описанные нужды не хватало.

Но когда я оказался без работы, то неожиданно понял, что бутылка водки+закусь с хорошим товарищем в пятницу на собственной кухне замечательно заменяет все кабаки Москвы. А употребление еды только дома здорово экономит бюджет даже в этот кризисный год. Поэтому сейчас я даже не знаю, куда у меня девались те 50 тысяч рублей.

Впрочем, никогда не забывайте слова классика: "Привычки бедности неискоренимы". Даже, если вы сейчас не можете себе позволить вальяжно ходить по пятерочке, то чем больше это состояние продлится, тем выше вероятность, что, получая по 300 тысяч рублей, вы будете скованно мнуться у полок "Азбуки вкуса".

Да пребудет с вами Сила!

95
-2

Скованно МЯТЬСЯ, соавтор хорошего проекта "Последние 30" )))

+7
Ответить
Прокомментировать

Господи, как хорошо, что мне 20, а то неприлично получилось бы.

Проанализировав все вышесказанное, пришла к выводу, что с моими скромными привычками можно было бы и на 50 смело прожить, но при этом нужно стать дико дисциплинированной. Не стоит забывать, что бабам в целом сложнее живется, нам нужно все и в больших количествах. 120 банок в ванной и три вида макарон. А тут что получается? Никаких вам импульсивных покупочек? Пожелтевшая тетрадь в клетку, расчерченная в таблицу и скрупулезные подсчеты потраченного? Пожалуй, останусь у родителей, лет так до 35, пока еще не стыдно, а там посмотрим.

73
-19

вы лицо женского пола, вам вообще зарабатывать на пропитание не положено. Так, для саморазвития и что б скучно не было. Для всех остальных трат у вас мужчина должен быть

-71
Ответить

Не, женщина должна работать, если может. Вместе с мужчиной. И тогда можно жить.

+11
Ответить

Как всегда расставила всё на свои места 🙌🏿

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Что значит "для трат должен быть мужчина". А если мужчина вот возьмёт и уйдёт к другой женщине или просто в закат? И что тогда? У женщины должна быть работа и свой собственный доход. И траты тоже из своего собственного дохода

+29
Ответить

У женщины должна быть работы, опыт и стаж. А про траты из собственного дохода я с Вами не соглашусь. Я за общий бюджет. У меня 8 лет так с женой. И проблем мы не испытываем. (Несмотря на то, что я зарабатываю больше жены.)

+1
Ответить

Кстати, да, женщинам в это плане сложнее. Планы - планами, а если вдруг грустно и хочется винишко  с подругой, или платье для поднятия тонуса или просто килограмм персиков для услады души? То-то и оно...

+12
Ответить
Хочу добавать, что импульсивные траты для поднятия настроения свойственны не только дамам :)
+10
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить