Какие в Санкт-Петербурге есть варианты второго высшего, магистратуры или проф.переподготовки для IT/математического направления?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 2 янв 2021

Бакалавриат по направлению 09.03.04 "Программная инженерия" в очно-заочной форме по индивидуальному учебному плану 2,5--3 года в СПбПУ Петра Великого.

В магистратуру стоит идти для специализации в данном направлении после профильного бакалавриата или смежного специалитета (например, в рамках той же укрупнённой группы специальностей и направлений ХХ.00.00). В магистратуру далеко не все выпускники бакалавриата той же кафедры годятся, если честно.

Кстати, напомню, что

Статья 69. Высшее образование (из закона "Об образовании")

  1. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Магистратура будет являться вторым высшим только после специалитета или магистратуры. И то рекомендуется идти на бакалавриат, если у вас предыдущее образование не профильное. Бакалавриат же является всегда вторым высшим.

выпускник НГУ  · 7 сент 2017

для магистратуры - магистратура СпбАУ РАН http://mit.spbau.ru/ , одна из лучших, если не лучшая, по всей России. Но это если в магистратуре действительно хочется много учебы и драйва, а не спокойствия и совмещения с работой.