Какой вопрос задать человеку, чтобы максимально разглядеть его внутренний мир в ответе?

23497
10
5
5 сентября
18:17
7 сентября
12:09

Я бы задала вопрос на какую-нибудь очень провокационную и неоднозначную тему. Выбор велик - веганство, однополые отношения, зелёные волосы у девочки в ста метрах от нас, политические взгляды, гендерное равенство, религия и проч. Любой ответ преподнесёт вам на блюдечке столько информации, сколько не подарит ни один полиграф, а именно:

1) склонен ли ваш собеседник к агрессии
2) любит ли он долгие дискуссии, готов ли поддерживать "спор ради спора"
3) что для него важнее - сам процесс обсуждения или результат (если в конце выдаёт раздосадованное "ясно, ты победил" или громогласное "аххаха, я тебя переубедил, ты проиграл!" - перед вами явный любитель отстаивать своё мнение до победного)
4) пытается ли он вам понравиться и угодить
5) насколько сильна его интеллектуальная составляющая
6) уверен ли он в себе и в своих силах

7) склонен ли он к манипулированию и провокациям/как бурно он ведётся на них сам
8) какое мнение ему ближе - мейнстримное, общепринятное, или неожиданное и альтернативное
9) любит он перескакивать с темы на тему или ему больше нравится часами обсуждать один и тот же вопрос
10) на что он делает акцент - прошлое, настоящее, будущее
11) о чём о мечтает, чего ему не хватает
12) в какой семье он родился
13) счастливчиком или неудачником был по жизни
14) чистота и стиль его речи, любовь или нелюбовь к крепкому словцу
15) стремление замечать мелкие, незначительные детали (или полный пофигизм в этом плане)
16) есть ли у него комплексы и слабые стороны, боится ли он их признавать
и т.д.

Для закрепления результата можно попробовать сделать так несколько раз, каждый раз выбирая заковыристый вопрос на рандомную хот-тематику. Главное - чтобы она была не слишком сложной и узконаправленной. Ещё одно условие - чтобы про неё в прямом смысле этого слова трубили из каждого утюга, а собеседник при любом раскладе не мог оказаться в ней максимально несведущ или абсолютно к ней равнодушен.

К слову, что мы всё обо мне да о моих вопросах... Давайте лучше о вас. Как вы относитесь к партии "Единая Россия"? ;-)

92
15
5 сентября
19:20

Я бы спросила:"Что ты больше всего любишь в себе?". И оценила бы ответ. О внешности человек говорит или о внутренних качествах? Интересно,конечно, было бы услышать внутреннее качество. Говорит, что вообще ничего в себе не любит - мне было бы с таким не по пути, потому что либо этот человек манипулирует мной и напрашивается на комплименты, либо незрелый тип личности. 

Анастасия МосквичеваОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
17
10
8 сентября
12:10

Спросите про то, какое искусство ему нравится, причём во всех видах (в том числе современное: сериалы, комиксы, игры и т.д.) и почему. Это даст ответы, на что человек опирается в этическом и эстетическом смысле. А уточнение «почему» как раз позволит ему самому поведать о тех острых темах, которые поднимаются в творчестве любимых авторов и являются причиной любви к ним.

И большой плюс в том, что вопрос не агрессивный и не приведёт к холивару.

14
0
показать ещё 8 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта