Вся сущность национализма русских состоит в том, чтобы ненавидеть людей, которых не разу не видел? Американцы, турки, исламские террористы?

ПолитологияПолитикаНационализм
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 5 сент 2017

Любой национализм - это, в лучшем случае, форма парохиального альтруизма, когда другим членам группы (в данном случае - своей нации) - помощь и позитивное отношение, а "чужакам" - негативное и предвзятое отношение различной интенсивности. У "имперской" нации к этому добавляется стремление не допустить независимости покоренных народов и покорить слабых соседей. Для оправдания угнетения других народов, угнетаемым приписываются различные негативные черты, выходящие за рамки обычной националистической ксенофобии.