Правда ли, что смартфоны с металлическим корпусом плохо ловят сеть и быстро нагреваются?

СмартфоныГаджетыКорпус
Анна Горбунова
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 9 окт 2017

Дополню ответ Виталия Ройса. Металлический корпус смартфона предъявляет повышенные требования к дизайну антенн. Металл экранирует электромагнитные волны, поэтому антенны должны быть частью корпуса, а не могут находиться внутри, как в пластиковом корпусе, причём должны быть электрически изолированы от остального корпуса и не взаимодействовать с рукой, держащей телефон. Классический косяк в истории айфонов - 4-ки теряли связь из-за кривого дизайна, когда рука пользователя закорачивала антенны. На сайте Эппл после этого пару месяцев висели три вакансии "инженер радиочастотных трактов", а Эппл раздавала бесплатно чехлы чтобы изолировать антенну от руки. :)

Именно из-за металлического корпуса айфоны получили беспроводную зарядку аж в 2017 году.

Правда - проверено на всех телефонах и смартах что у меня были! Были настоящие рекордсмены по приему, но ни одного с металлическим корпусом среди них не было. Худший прием был у Samsung Wave 3  , он почти весь из металла был, только где антенна узкая пластиковая полоска.
Ну насчёт этого не знаю, но вот у меня довольно неприятная вещь с металлическим huawei mediapad t3 10 16gb, мне приходится постоянно его держать в руках, потому что в противном случае при использовании наушников начинается лёгкий гул, и это очень неприятно слушать
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 окт 2017

Нагреваются быстрее, да. Перегреваются - наоборот. У меня как-то в порыве двачевания капчи через VPN с попутным слушанием музыки телефон чуть ожоги не оставил на руках, но сигнала от датчика температуры не было. С предыдущим пластиковым такое не прокатывало.

Связь ловят точно так же.

голодный братишка  · 5 сент 2017

Наоборот, металл имеют большую, чем у пластика, теплопроводность, за счёт этого тепло лучше отводится от "внутренностей" смартфона. Но да, за счёт этого он кажется теплее наощупь.
Насчёт сети - миф.