Фамилия Довнар еврейская или польская?

ОбществоРелигия
Viktoria Yelizarova
Кино, языки, вера.  · 18 авг 2015

Неясно, почему этот вопрос в теме "религия", однако я отвечу. Фамилия "Довнар" - беларуская. Она не еврейская (несмотря на то, что множество беларуских фамилий - еврейские), потому что это шляхетский род, который приписывается к двум гербам : Новина и Побог. То есть Довнар - это беларуская шляхта (дворянство).

Википедия даёт следующие факты про Довнаров:

В списках землевладельцев Минской губернии фигурируют несколько семей Довнаров (например за 1889 и 1889 годы). Книги эти есть в исторической библиотеке в Москве.

Фамилия Довнар есть в Списке шляхетских родов г. Вильно XIX в.

Фамилия Довнар есть в списке шляхты Ошмянского уезда Виленской губернии. Список имеет фамилии, герб, дату вывода и название фольварка, где жили Довнары.

В Белоруссии в Минской области есть местечко, или небольшая деревня под названием Довнары. В ней проживают Довнары, Марецкие и др., в Гродненской области также есть два местечка с аналогичным названием. — По некоторым данным, фамилия Довнар есть в списках Лидской шляхты XIX века. Они были приписаны к Лидскому приходу на территории нынешней Белоруссии. Была также шляхетская фамилия Довнар в Трокском уезде (нынешняя Литва).

Польско-еврейская чаще. А носители фамилии могут быть разными, не стоит забывать, что территория Польши была частью нынешней Белоруси. Много Довнаров в Белоруси, Польше, Америке, Украине. Фамилия интересная, со своей историей.
Довнар- старолитовская двухсоставная фамилия означающая "много желающий". Племя Литва проживало по реке Неман.