Правда ли, что институт «бабушек на скамейке у подъезда» постепенно исчезает?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
Директор Института демографии НИУ ВШЭ  · 8 сент 2017

Когда только сложился «институт бабушек у подъезда» – это были пожилые женщины, которые приехали заканчивать жизнь к своим детям. Кроме того, и квартиры были не такими, как сейчас, там было негде особо сидеть, так что бабушки выходили, сидели и судачили. Но этот институт сложился в более скучные времена, когда люди жили в других условиях и были еще живы традиции сельской жизни. Сейчас этого ничего нет. Современная городская бабушка – как правило, пенсионерка, но она вполне может продолжать работать. К тому же, какой смысл сидеть у подъезда, если есть телевизор?

Это ведь был своего рода клуб: бабушки общались, потому что им было скучно одним, а сейчас они сидят дома и смотрят телевизор. Времена изменились, и времяпрепровождения, характерное для людей лет 30 назад, уже неактуально по многим причинам. Бабушки стали другими, их быт стал другим, городская жизнь вообще сегодня на такой досуг не рассчитана. Этого ведь нигде уже нет, чтобы бабушки сидели у подъезда. Может, где-то в провинциальных городах это и осталось, но в Москве, действительно, их совсем не видно. Так что это пройденный этап.