Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России соседи не здороваются в лифте?

ПсихологияРоссия+2
Рустам Юлбарисов
  · 6,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 сент 2017

Потому что вообще то вполне себе и здороваются. И не только в лифте. С теми, кто реально примелькался и понятно, что это сосед а не кто-то в гости пришел. Во всяком случае соседи о всех домах, где я жила, всегда здоровались и со мной и я с ними.

Коуч и бизнес-тренер с десятилетним стажем, instagram.com/pobudilnik, провожу в Санкт-Пете...  · 6 сент 2017
Наша ключевая травма – XX век, в особенности революционный перелом во время Гражданской войны и Большого террора. Раньше все-таки присутствовала некоторая соборность, потому что Россия была крестьянской страной. Общины если не сильно выручали друг друга, то как минимум не давали погибнуть в тяжелой ситуации. Все изменилось с указом о раскулачивании, вместе с которым... Читать далее

А вы сами-то здороваетесь? Я здороваюсь со всеми соседями даже если в лицо их никогда не видела. Даже если они, возможно, и не живут в нашем подъезде. Здороваться будут все если вы сами начнёте принимать инициативу на свои руки!

всего по чуть-чуть  · 11 сент 2017
Не думаю, что это проблема России в целом, а, скорее, проблема больших городов и воспитания. Я до 18 лет жила в небольшом поселке, где все друг друга знали, (не только соседи) и нужно было здороваться со всеми.  Но мой младший брат, к примеру, не считал нужным здороваться с людьми, с которыми он не общается. А так как все друг друга знают, очень часто моей маме... Читать далее
По образованию - архитектор, в душе - повар, по факту - домохозяйка  · 6 сент 2017
Я здороваюсь со всеми и в лифте, и в подъезде, и во дворе. Даже если не знакома с человеком, но знаю что он из нашего дома и встретила его где-то в другом месте (магазин, автобусная остановка и т.д.) тоже поздороваюсь. Всегда стараюсь помочь мамам с детьми и колясками, банально дверь придержать или вызвать лифт для человека у которого сумками заняты руки. Начните первым... Читать далее
Strategist. Scholar & Educator, Social Psychology mentor (Coursera, Wesleyan)  · 9 сент 2017
В России в последнее время (со времён распада СССР и - постепенного отмирания его синтетической культуры) наблюдается интересный эффект.  Мы оказываемся в коммуникативном вакууме. Поясню. В любой культуре существуют специальные скрипты, шаблоны - практически бессознательные, автоматические механизмы бытового взаимодействия одного носителя культуры с другим.  В... Читать далее
Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 18 сент 2017
А зачем? Кто такой, грубо говоря, мне этот сосед, чтобы я с ним здоровался? Не друг, не товарищ, просто человек, который живёт с тобой в одном доме, на той же площадке, а может снизу или сверху на пару этажей. Это чужой человек, фактически. А уж если он или я на съемной квартире, то тем более. Прежде чем минусить меня за то, что я невежливо себя веду, задумайтесь, что... Читать далее

Здороваться - признак хорошего тона, а не отвечать на приветствие невежество.