Какие самые вредные заблуждения, мифы и ошибки в питании?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Дмитрий Трушин
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 24 апр 2022  · svejo.ru
Часто говорят, что еалории, которые съедаем вечером, приводят к набору веса.
Это не так. Калории — это просто калории и не важно, в какое время дня вы их получаете. К набору веса приводит только переизбыток калорий. Как правило, те, кто ест на ночь, выбирают высококалорийные продукты и в течение дня съедают больше, чем нужно. В таком случае, вечерний перекус  жареными крылышками, конечно, будет лишним и отложится в виде жира.
Одна из причин вечерней тяги к вредным и высококалорийным продуктам — усталость и гормональные изменения при недосыпе, которые влияют на чувство голода.
Ужин лучше съесть до 19:00, потому что после 18:00 базовый метаболизм снижается. Если поздно ложитесь спать и вечером чувствуете голод, то съешьте термостатный йогурт или гранат, выпейте кефир или травяной чай с ложкой меда. Главное, не наедаться на ночь. Организм во время сна должен восстанавливаться, а не переваривать плотный ужин и откладывать в бока лишние калории.
Поддерживаю автора ответа🙂