Какая польза в зевании?

МедицинаФизиология+2
Виктория Воронина
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 7 сент 2017

Во время зевания широко раскрывается рот и горло, а глубокий вдох, который при этом происходит, может довести воздух до желудка. Кровь обогащается кислородом, напрягаются мышцы шеи и лица, в результате чего начинается более активное кровообращение и запускается работа мозга.

Таким образом, зевота поможет вам насытить кровь кислородом и заставить сонный мозг взбодриться. Если утром вас не тянет зевать, просто представьте человека, который это делает с характерным видом и звуком, или сами откройте рот пошире, имитируя зевание. 60% людей быстро «заражаются» зевотой, так что у вас, скорее всего, получится.

Кстати, некоторые японские компании даже устраивают своим сотрудникам «минутки зевания», включают на мониторе изображение зевающих людей, благодаря чему сотрудники коллективно зевают, насыщая мозг кислородом, а потом продуктивнее трудятся.