Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая польза в зевании?

МедицинаФизиология+2
Виктория Воронина
  · 4,7 K
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 7 сент 2017

Во время зевания широко раскрывается рот и горло, а глубокий вдох, который при этом происходит, может довести воздух до желудка. Кровь обогащается кислородом, напрягаются мышцы шеи и лица, в результате чего начинается более активное кровообращение и запускается работа мозга.

Таким образом, зевота поможет вам насытить кровь кислородом и заставить сонный мозг взбодриться. Если утром вас не тянет зевать, просто представьте человека, который это делает с характерным видом и звуком, или сами откройте рот пошире, имитируя зевание. 60% людей быстро «заражаются» зевотой, так что у вас, скорее всего, получится.

Кстати, некоторые японские компании даже устраивают своим сотрудникам «минутки зевания», включают на мониторе изображение зевающих людей, благодаря чему сотрудники коллективно зевают, насыщая мозг кислородом, а потом продуктивнее трудятся.

Первый
Кандидат биологических наук, заведующая лабораторией ДНК-диагностики Центра Генетики и Реп...  · 6 сент 2017
Никто на самом деле этого не знает. Даже неизвестно, есть ли  эта польза вообще. Вполне может оказаться, что мы зеваем не "зачем", а  "почему", т.е. это просто побочный продукт каких-то важных процессов в  организме. Гипотезы о причинах зевания существуют разные.  Некоторые - физиологические. Например, про то, что зевание помогает  регулировать обмен кислорода и... Читать далее