Имеет ли значение активность в ВУЗе (профкомы, студсоветы и т.п.) при трудоустройстве после выпуска?

Высшее образованиеТрудоустройствоПродуктивность
Ольга Галлер
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 5 сент 2017

Имеет, но не напрямую. Любая общественная деятельность означает, что человек получает бесценный опыт организационной деятельности, умения согласовывать разные интересы, умения выполнять проектную работу и взаимодействовать с различными официальными и неофициальными структурами. Во многих видах деятельности (производство, маркетинг, реклама, продажи, наука и т. д.) все эти навыки, в той или иной степени, востребованы.

Другое дело, что про некоторые свои навыки можно будет написать в резюме, а некоторые будут не совсем уместны. Например, едва ли  инженеру поможет устроиться запись в резюме, описывающая опыт организации музыкальных вечеринок. Но чем шире будет ваш опыт, тем легче будет процесс адаптации к новому месту работы и новому коллективу.

Кстати, общественная деятельность даст вам еще и умение коммуницировать с разными людьми, что на собеседовании тоже будет не лишним.