Рэп - это поэзия?

ЗашкваршнИнтервьюЛинор горалик
Ольга Петрова
Здравый смысл вам в уши  · 5 сент 2017

Скорее всего рэп - это текст песни, а не поэзия. Рок, рэп, авторская песня - это именно песни, они адаптированны под ритм и мелодию, где надо они растягиваются, где надо - произносятся быстро, в такт. Это главное отличие песни от поэзии - читая текст с бумаги или экрана, ты не знаешь, где надо растянуть, а где ускорить ритм, чтоб потом его вновь нормализовать. Этим в песне занимается звуковой ряд, через инструменты. Он посылает тебе инструкцию, и ты ей следуешь. В тексте этого нет. В тексте есть лишь правила языка и нарушение правил языка, более ничего.

Поэтому поэзия - вещь куда более языковая, она воплощает в себе язык, создавая предельно точные образы, с предельной концентрацией смысла или ощущения в образе. Песне этого попросту не надо.

В целом, в любом качественном песенном произведении есть поэтические строчки, с этим невозможно спорить. Но обычно они разбавлены огромным количеством слов чисто прагматического характера - слова, что лучше распеваются или лучше подходят для читки в рэпе.

Поэтому если вы хотите поэзию - читайте поэзию, а если послушать песню - слушайте песню. Песня обладает массой дополнительных инструментов, но глубоко проникающий в вас голос Макаревича, вовсе не то же самое, что текст Макаревича на бумаге. Песня не лучше и не хуже стиха, просто это два разных жанра.

Дополню: даже если убрать музыку полностью, в рэпе останется бит, а бит - это ритм, он подразумевает изменение словесной структуры в угоду себе, а значит, в любом случае, обедняет язык и поэтику оного.

Но. Сейчас мы наблюдаем эпоху, в которой поэзия не является так уж популярной, песни - куда популярнее, они на слуху. И слушателям песен, малообразованным, нравится сравнивать например Оксимирона и Мандельштама или Шевчука и Пушкина. И нравится называть это поэзией. Поэзия Юрия Шевчука, поэзия Мирона Федорова... На деле, у этих людей просто концентрация качественного текста в песнях выше, чем у других, но, конечно, никакой Мирон не сумеет соревноваться в этом с Мандельштамом или Цветаевой. Сам текст будет куда слабее. Но чтобы это понимать - улавливать контекст, мелодику стиха, замечать рифмы, видеть композицию - нужно интересоваться вопросом. 99% слушателей песен им не интересуются. поэтому негодуют когда кто-то говорит, что Тальков или Цой - не поэты. А негодовать не надо, надо интересоваться вопросом.

Поэт, рэп баттловик  · 13 февр 2021

Иногда, тексты рэперов бывают очень сильными и поэтичными. Многие из них очень начитанны, например Pyrokinesis, Хаски, ATL, Oxxxymiron. Но текста многих русских поэтов всё-таки намного сильнее