Финал третьего сезона «Твин Пикс». Что это было и стоит ли разобрать эту огромную головоломку или достаточно проникнуться атмосферой?

ПсихологияКино+3
Роман Романыч
Любитель почитать книги, посмотреть кино да послушать музыку  · 5 сент 2017

Финальная серия, да и в принципе весь третий сезон ТП - это квинтэссенция Линча, всего его творчества, начиная с "Головы-ластика" и заканчивая "Внутренней империей". В каждой серии так или иначе находишь отсылки к его работам, включая актеров (Наоми Уоттс, Лора Дерн, Патрик Фишлер и др.), повторяющиеся мотивы (шоссе из "Шоссе в никуда", мрачные темные антуражи из "Головы-ластика", красные занавески и т.д.) или просто некоторые забавные детали, как, к примеру, картина ядерного взрыва, висящая в кабинете Гордона Коула и в доме главного героя "Головы-ластика". Так вот, я нахожу финальную серию прямой отсылкой к "Малхолланд-драйву", вся атмосфера весьма напоминает этот фильм, темой которого являются сны и мечтания, размытие грани между иллюзией и реальностью. И самое простое объяснение происходящему в финальной серии - все происходящее было огромным, фантастическмим сном Ричарда. Или же Дэвида Линча. А финальные секунды наглядно демонстрируют момент, когда иллюзии проникают в нашу жизнь и становятся реальными.

А вообще, не пытайтесь понять что-либо однозначно. Линч создает таким образом, чтобы исключить всякой возможности единственно верной трактовки событий.

Христианская теология: различия христианских деноминаций, таинства,богословие эмиграции и...  · 5 сент 2017

Считаю, что собирать все воедино не надо. Дэвид Линч бы это не одобрил, потому что мы снова смотрим в дырку от пончика. В своём творчестве старина Дэвид на подсознание. Другое дело, что лично мое подсознание всегда хочет блага (читай хэппи-энда). А это не совсем в стилистике ДКЛ...