У кого , на ваш взгляд , самая печальная судьба из персонажей сериала "Игра Престолов"? Почему?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Эксперт в области кино, сценарист, бизнес-тренер  · 29 дек 2018

У Эддарда Старка. Известно, что Мартин в своих книгах негласно полемизирует с Толкином, у которого все герои делились на злых и хороших, на "плохих" правителей и мудрых. Жизнь не так проста, и, в частности, Мартин спрашивал - будет ли счастливым правителем Арагорн - честный, мудрый, справедливый? Ответ Мартина - нет. Поэтому Эддард "Нэд" Старк, чья смерть в девятом эпизоде первого сезона так шокировала всех непосвященных, в книгах Толкина точно бы правил много лет и умер в своей кровати, окруженный любящими домочадцами. Но не в Игре Престолов. Там лживые, подлые, обладающие двойными стандартами и играющие краплеными картами всегда будут опережать "хороших". Став десницей короля Роберта, Эддард Старк честно пытался быть справедливым. Но едва ли не первым его деянием стала казнь лютоволчицы его дочери Сансы - из-за козней   вредного Джоффри. Он мог бы лишить Серсею всего, но великодушно предупредил ее о своих планах "из милосердия", дав ей время действовать. Он отказался от плана Рэнли Баратеона по захвату власти, потому что считал, что по закону трон должен достаться Станису. Он наивно полагал, что завещание Роберта дает ему власть, а Серсея просто разорвала эту "бумажку". Защищая честь и справедливость, Старк поставил под удар не только себя, но и своих детей, жену, людей Винтерфела - даже старую септу Мордейн, чью голову установили на пике недалеко от его головы. Понимал ли он это, стоя на коленях на ступенях Бейелора, когда палач заносил топор? Чувствовал ли, что стал посмешищем, игрушкой в руках недоросля Джофри? Возможно. И потому его смерть так горька. Честным и справедливым не место среди тех, кто "играет в престолы".