Как и чем фотографировать картины, чтобы все цвета были как вживую?

ЛайфхакФотографии
Ayla Rey
Фотография, путешествия  · 8 сент 2017

По опыту скажу - обрабатывать придется в фоторедакторе.

Конечно, нужен хороший фотоаппарат, хороший объектив. Фокусное расстояние как правило, не менее 50 мм, но все зависит от картины - главное, чтобы не было геометрических искажений. Надо свет правильно ставить, чтобы он равномерно освещал полотно - иначе замучаетесь потом в редакторе выравнивать. Свет должен падать под таким углом, чтобы не было бликов и если у вас картина маслом, то чтобы был виден рельеф краски, но не выглядело все перешарпом. Свет не должен давать паразитных оттенков - не желтить и не синить. Само фото не должно быть ни пересвеченным, не недосвеченным, поскольку максимальная насыщенность цвета, все его богатство лучше всего проявляется в среднем тоновом диапазоне (по простому говоря, по середине гистограммы). В светах и тенях насыщенность и "живость" цвета падает.

Теперь, что касается цвета. Восприятие цвета и тонового контраста на экране у необработанного фото полюбому будет отличаться от того, что вы запомнили после просмотра картины вживую. Допустим мы не будем принимать во внимание, что картину вы видите, например в музее на сером фоне, а дома вы смотрите на экране, на фоне квартирного мусора. Допустим, у вас монитор не стоит на фоне окна, за которым яркое солнце (т.е. организованы хорошие условия просмотра), а сам монитор калиброван.

Все равно, из-за того, что как правило картина в оригинале больше по размеру, чем картинка на экране, а вам важно не задокументировать реальный цвет на картине (а такая задача тоже имеет место быть - например, если вы снимаете для каталога), а передать зрителю вашего фото ваше впечатление от живых цветов оригинала, то насыщенность цвета и контраст на фото придется повышать руками до появления у вас схожих ощущений. Это если совсем коротко.

Инженер электрик, диванный теоретик  · 13 окт 2018

3DLUT creator даёт возможность по цветовой карте делать цветокоррекцию - https://youtu.be/AsRKhoimjho

Снимать - любым фотоаппаратом который снимает в RAW, ну почти любым.

И смотреть все на откалиброванном мониторе