Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Актуальны ли в настоящее время 10 заповедей и почему?

ОбществоФилософия+3
Василий Смирнов
  · 37,4 K
Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 22 мар 2021

Конечно, Абсолютно актуальны. Неужели кто-то в этом сомневается? Заповеди будут актуальны всегда. они останутся неизменными и в наше время и после нас и так далее во веки веков.

Соблюдая их можно избежать множества проблем во всех сферах жизни: это отношения с близкими, друзьями, окружающими тебя людьми и т.д. Можно ли не верить в Бога и жить при этом как хочешь? Ответ - нет, такая жизнь приведёт к беде...

Заповеди основаны на принципах, которые не изменятся никогда и не устареют. Это нравственные законы нашей души! Жить по совести и сердцу. Поэтому заповеди актуальны будут пока человечество существует на планете.

А нарушение их - неизбежно приведёт к испорченной жизни, разочарованию и страданию в старости... Что посеет человек, то и пожнёт. Все несчастья на земле происходят от того, что люди не соблюдают заповеди, а точнее от нашего ЭГО внутри нас - это целый набор пороков, который образовался у людей от неправильного образа жизни.

Пересказываем топовые подкасты, для которых вы не могли найти время. Превращаем 1 час...  · 12 мар 2020  ·
podcasts_txt
Нас зовут Даша, Катя и Аня. Мы создатели телеграм-канала "Давай перескажу". Это место, где мы пересказываем топовые подкасты обо всем... Открыть описание

А кто их отменял то?

Бродячий наставник общества  · 24 июл 2020
Абсолютно актуальны. Первые записи, правда, требуют некоторого переосмысления и комментариев для атеистов. Однако давайте говорить адресно. 1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Заповедь, конечно, писалась для евреев, но главный посыл - верь во что-то одно. Это, на деле... Читать далее

это самый лучший ответ из всех тех, которые я когда либо слышал!!!

Хоть мне 13, но у меня очень высокий интелект, и я филосов, а с другой стороны просто...  · 22 июл 2020

что значит актуальны ли!? конечно же да! а иначе не видать твоего настоящего времени ибо нас совсем не будет! пока мы есть, есть и эти заповеди!

Сторонник социалистического феминизма  · 5 сент 2017
Не убивай, не кради, не произноси ложного свидетельства и не желай чужого (есть мнение, что это запрет на вымогательство) - это вопросы уголовного кодекса и любой общественной морали. У религиозных деятелей нет оснований  считать себя единственными защитниками этих норм, светское право показало свое преимущество перед религиозным, а светская мораль защищает эти нормы не... Читать далее

хороший развернутый ответ, отлично!

Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 26 янв 2021

Неужели кто-то в этом сомневается? Заповеди Моисеевы будут актуальны всегда и всех народов. Как можно, например, отменить "Чти мать и отца своего," Не убей и не укради"," Не прелюбодействуй" и тд. По большому счету, все несчастья на земле происходят от того, что люди не соблюдают заповеди.

75 лет, ХГУ , астроном, учитель,пенсионер.  · 23 июл 2020
Нет не актуальны в наше время 10 заповедей. Потому что их на самом деле 11 заповедей . И чтобы разобраться начнем сначала - с Моисея. Он ведь разбил скрижали с заповедями когда увидел по возвращении с горы Хорив в лагерь тот бардак что там был. А потом пошел на гору(не думаю что Бог его там ждал) вытесал пластины и записал по памяти заповеди и естественно забыл... Читать далее
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 5 сент 2017
Любое учение, если оно хочет выжить, должно подстраиваться под современные реалии, эволюционировать. Книга, на сколько бы она не была священной, не может быть истинной в последней инстанции. Тот же ислам четко говорит о запрете на алкоголь, но ничего не говорит о табаке, так как он не был известен Мухаммеду. Именно поэтому некоторые исламские мудрецы запрещают курить.  Т... Читать далее
Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 16 мар 2021
Моё мнение однозначно, "да". Хотя они были даны до нашей эры, древнему израильскому народу Богом через Моисея ( Исход 20 :3,4,12-17; Второзаконие 5:7,8,16-21), они остаются неизменными и в наше время. Соблюдая их можно избежать множества проблем во всех сферах жизни: это отношения с близкими, друзьями и в целом, окружающими тебя людьми, а также здоровья. Жизнь, люди... Читать далее
Сама себе психолог)   · 27 февр 2021

Да, актуальны! И сегодня, и всегда будут! Это нравственные законы бытия! Это жизнь по совести и чести. Это догмы общества! Про которые мы часто забываем...