Блокчейн пришёл навсегда?

ФинансыИнвестиции+2
Залина Богазова
Блокчейн платформа "из коробки" с широким функционалом  · 20 дек 2020  · erachain.ru/home
Dmitrii E.

Все новые технологии приходят навсегда пока их другие новые не вытеснят. Как разработчик блокчейн скажу что эта технология пришла навсегда - в область где нужно без доверия к среде учета работать нескольким участникам. То есть когда ведется общий учет некоторого сообщества но доверять кому-то одному вести учет всех нельзя (центру) - вот тогда блокчейн незаменим. Первый пример - это учет переводов денежных средств и балансы по счетам, например биткоин.

Второй пример

Учет заказных писем и подписания договоров - все это в электронном виде - не доверять же одному их хранить и доказывать что такой договор был. Вот блокчейн, имея у себя цифровой документооборот легко решает эту проблему - так как учет ведется распределенно и нет опаски что кто-то один удалит и или подменит договор или текст письма. Данные взяты их проекта "цифровой документооборот на блокчейн" от Эрачейн

Профессиональный инвестор. Темы: Финансы, криптовалюты, Биткоин, инвестиции, деньги, крипт...  · 1 апр 2021  · matbea.com

Определённо конечно не на всегда, технологии всё равно меняются. Как и любая технология, технология блокчейна рано или поздно устареет. Когда-нибудь может быть придумана и иная более интересная и прорывная.