Можно ли сравнить блокчейн с уберизацией?

ОбществоФинансы+3
Залина Богазова
Инвестор TokenStars, основатель Groupon Russia, Pixonic, Eduson и фонда AddVenture  · 4 сент 2017

Я бы вообще не сравнивала. Мы в какой-то момент сидели и думали, сможем ли запустить проект без блокчейна. Нет. У IMG, крупнейшего агентства по управлению талантами, сейчас 60 агентов по всему миру: один на Японию, один на Россию и т.д. И этот один несчастный человек должен привлекать новых молодых игроков, работать с существующими игроками, общаться с президентом федерации тенниса Шамилем Тарпищевым, привлекать рекламные контракты. Разумеется, это просто невозможно — осилить столько задач. IMG должен платить сотрудникам какие-то адски высокие зарплаты, иметь представительство в каждой стране, оплачивать командировки агентов и т.д.  Это космически дорогая система.

У нас уже сейчас — до ICO — больше 60 человек работает на проекте, но практически все получают оплату токенами. Не нужно  заводить ни в какой условной Бразилии юридическое лицо, открывать чудовищный банковский счёт, проходить выносящий мозг валютный контроль. Реально можно построить коммьюнити скаутов из 60, 600, 60000 человек, которых очень легко менеджерить и управлять их транзакциями. Они ещё и ко всему прочему прозрачные. Каждый видит кто получил, что получил, за какую работу — коммьюнити нельзя обмануть. Если написано, что за приведенного игрока мы платим $10000 в эквиваленте токенами по текущему курсу, то ровно столько вам и будет заплачено.

Без блокчейна это просто было бы невозможно. Так что с уберизацией я бы здесь не сравнивала — это совсем разные вещи.