Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В перспективе Китай нам друг или враг?

ПолитологияИскусство и культура+3
KAPYSTA BRYSELSKAYA
  · 2,2 K
IT Product manager, философ-эмпирик   · 23 июл 2019

У России нет и не может быть ни друзей, ни союзников. У России есть лишь один союзник - это сама Россия. Также как у Китая, также как у США. 

В настоящий момент мы партнёры, да стратегические, но партнёры, не друзья. Дальше - посмотрим. Вообще, Китай, насколько помню, в своей внешнеполитической концепции шёл на юг - так просто удобнее и выгоднее. Но сейчас Китай просматривает в сторону Арктики, а значит потенциально столкновение интересов возможно. Поэтому у России есть только вариант стремительно милиторизовать всю свою Арктику. 

А отношения мы должны при всех условиях поддерживать и с Западом, и с Востоком. Это сложно, но у нас за плечами  многовековой опыт дипломатической эквилибристики)

Учу итальянскому, учусь программировать  · 20 апр 2015
Китай ориентирован прежде всего на себя и собственную выгоду и процветание, возможно, даже больше, чем остальные государства. Это касается всех сфер: политики, экономики, бизнеса, оборонного комплекса и т. д. Китайская "система" - закрытая. Например, вы спокойно можете открыть бизнес в США без помощи американца, который знает язык и местные обычаи и порядки (даже дико... Читать далее
Местный диванный эксперт по всем вопросам  · 23 июл 2019
В советское время между СССР и Китаем было как минимум 5 вооруженных столкновений: * Конфликт на Китайско-Восточной железной дороге (1929) * Конфликт на Байтак-Богдо (1947—1948) * Пограничный конфликт на острове Даманский (1969) * Пограничный конфликт у озера Жаланашколь (1969) * Пограничный конфликт у посёлка Дулаты (1969) А недавно Китай заявил претензию на территории... Читать далее
Руководитель представительства российской компании в Китае  · 15 апр 2015

Если говорить о ближайшей перспективе, то на мой взгляд — друг. Китайцы — народ очень практичный и прагматичный, им нужны наши природные ресурсы и рынок сбыта для их товаров.

Китайцы — народ очень практичный и прагматичный, им нужны наши природные ресурсы, но совершенно не нужны мы сами. Как рынок сбыта Росссия мало интересна в силу малого населения и громадных логистических расходов. Индия в этом смысле интереснее на пару порядков.

индия интересней? да это же их главный конкурент, с которым, кроме того, еще и много неразрешенных споров.

инженер, архитектор иногда художник  · 23 июл 2019

слово "друг" несколько неуместно. в моем понимании, друг делает некоторые вещи бескорыстно и поддерживает в общении с другими. Довольно трудно найти примеры такой реальной "дружбы" в международной политике. а вот слово "союзник" больше подходит, вроде как создал союз в достижении некой цели. цели достигли (и если нет новой) - союз распался.