В перспективе Китай нам друг или враг?

ПолитологияИскусство и культура+3
KAPYSTA BRYSELSKAYA
IT Product manager, философ-эмпирик   · 23 июл 2019

У России нет и не может быть ни друзей, ни союзников. У России есть лишь один союзник - это сама Россия. Также как у Китая, также как у США.

В настоящий момент мы партнёры, да стратегические, но партнёры, не друзья. Дальше - посмотрим. Вообще, Китай, насколько помню, в своей внешнеполитической концепции шёл на юг - так просто удобнее и выгоднее. Но сейчас Китай просматривает в сторону Арктики, а значит потенциально столкновение интересов возможно. Поэтому у России есть только вариант стремительно милиторизовать всю свою Арктику.

А отношения мы должны при всех условиях поддерживать и с Западом, и с Востоком. Это сложно, но у нас за плечами  многовековой опыт дипломатической эквилибристики)