Действительно ли вегетарианство полезнее мясоедства? Аргументируйте, пожалуйста.

МедицинаДиетологияТемы нет
Валерия Б.
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 4 июн 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый организм индивидуален и для каждого подходит что-то «своё».

✅ ВЕГЕТАРИАНЦЫ:

  • реже страдают лишним весом
  • имеют более низкий уровень холестерина в крови и низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония)

⛔️ МИНУСЫ ВЕГЕТАРИАНСТВА:

  • большие финансовые затраты на медицинские обследования (анализы крови, УЗИ), проводимые с целью выявления недостатка витаминов в организме и реологических свойств крови
  • много времени и денег уходит на подбор рациона питания, как правило, еда и БАДы продаются в специализированных магазинах и стоят дорого
  • дефицит витаминов
  • слабость соединительной ткани
  • ухудшение реологических свойств крови
  • нарушение гормонального фона
  • снижение репродуктивной функции (аменорея у женщин, снижение либидо у мужчин)

С уважением, врач- эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

❤️