Существуют ли примеры в истории, когда в какой-либо культуре не использовалась десятичная система счисления?

ИсторияМатематикаОсобенности нации
Eric Muradyan
Арт-директор  · 4 сент 2017

Множество. Широко использовалась двадцатеричная система, двенадцатеричная и даже у инков было что-то вроде двоичной системы. Кроме того, были разные странные смешанные системы типа вавилонской – шестидесятеричная с десятичными разрядами. Или Римская система – вообще сложно сказать какая ) . Причём, очень часто одновременно использовались несколько систем, например, десятеричная для счёта и двенадцатеричная для измерений или денежной системы. Да, собственно, и у нас сейчас параллельно существуют шестидесятеричная система для подсчета времени и десятеричная система для всего остального.