Для чего МЧС нужны квадрокоптеры? (Зашла в госзакупки ради интереса, а они там закупили квадрокоптеры на 480к рублей)?

ТехникаМчсКвадрокоптеры
Ксения Лифинская
Сервисный центр DJI  · 5 мая 2020  · skyhack.ru

Квадрокоптеры точно используются для поиска людей при ЧС - на некоторых моделях устанавливаются тепловизоры и, например, в лесу найти пропавшего становится в разы проще. Даже негосударственные компании используют коптеры в таких ситуациях - ЛизаАлерт, напр.

Еще как пример - мониторинг лесных пожаров.

Вообще, любые задачи по осмотру "сверху" территорий и т.п. - с помощью дронов стали гораздо проще - раньше МИ8 для этого поднимали.

Конечно, наверняка, при госзакупках деньги тратятся не очень оптимально, но коптеры сами по себе штука местами оч.удобная

Как уже написали, основная цель - разведка. Но, в большинстве случаев, сделать красивые фотографии флешмобов. Проблемы с госзакупками не только квадрокоптеров, там очень много всего интересного, если поискать...:)