Правда ли, что каждая планета издает свой особый звук?

МузыкаНаука+2
Анна Фурс
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 сент 2017
Звуком мы называем механические колебания распространяемые упругими волнами в газообразной, жидкой или твёрдой среде. Врач, чтобы услышать звуки вашего сердца, прикладывает к вашей груди стетоскоп. Очевидно, что услышать звуки планеты можно так же, проложив к ней "планетарный стетоскоп", связанный в линию с компьютерным анализатором. И вот что мы услышим от планет:
  • Земля. Очень широкий спектр: инфразвуки сейсмических волн и цунами с частотами около 1 - 10 Гц, визги детсадовских малышей с частотами более 5 кГц, ультразвуки от молний и истребителей перехватчиков (<1 Ггц) и гиперзвуковые писки ( >1 Ггц) от улетающих в космос ракет и сгорающих в атмосфере метеоритов. Во всей этой какофонии звуков в 9-и порядковом диапазоне частот, нашим ушам доступна только узкая её часть: 20 Гц - 20 кГц (всего 3-и порядка).
  • Луна. Треск и грохот от столкновений метеоритов с поверхностью Луны (~ 1 кГц) и инфразвуковые волны (стоны) температурного сжатия и расширения коры Луны на темной и освещенной сторонах соответственно (0,1-1 Гц).
  • Марс будет звучать практически как Луна, с дополнительным шумом от песчаных бурь и писком сгорающих метеоритов в тонкой атмосфере.
  • Венера же звучит в основном своей кипящей кислотной атмосферой, громом и молниями в области низких, высоких и ультразвуковых частот (10 Гц - 100 кГц).
К сожалению измерить звуки Юпитера и далее не удалось. Кислотная атмосфера Венеры "разъела" планетарный стетоскоп. Пойду покупать новый.