Какова выгода США от того, что доллар — основная резервная валюта в мире?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Pavel Samokha
Программист  · 18 авг 2015

Экономист Пол Кругман в недавней колонке (nytimes.com) считает, что выгод как таковых никаких нет, за исключением сеньоража (который хоть и составляет 20-30 млрд долларов в год невелик по сравнению в общим ВВП 17 трлн в 2014 г). Как показывает пример других стран, это не дает особых выгод ни для финансирования бюджетного дефицита, ни для заимствований.

На практике популярность доллара как резервной валюты отражает лишь доверие к прочности американской экономики и ее монетарной политике.