Насколько возможна глобальная теория заговора?

ПолитологияФилософия+2
Илья Богов
PhD по экономике и политологии (Гарвардский Университет). Пишу отзывы на книги в своём...  · 18 авг 2015  ·
judgementalbookreviews

На 50%. Она либо возможна, либо невозможна. Главная проблема теорий заговоров - полное отсутствие возможности протестировать последние. Абсолютно любой исторический факт можно трактовать как в поддержку, так и в опровержение теории заговора, поэтому доказать или опровергнуть теорию заговора в буквальном смысле невозможно. Именно поэтому теории заговора считаются чисто ненаучным явлением.

В некотором смысле, теории заговора - это искажённая форма религии: вера в некие силы, которые правят этим миром, и существование которых не поддаётся проверке.