Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что из-за экономической ситуации с рынка РФ могут уйти многие жизненно важные лекарства?

ЭкономикаЗдоровье
The Question
  · 2,2 K
Клинический фармаколог  · 18 авг 2015

Жизненно важные препараты с рынка не уйдут, если, конечно, экономический кризис не перерастет в полномасштабную катастрофу.

Опасность в другом. Более качественные, инновационные и, следовательно, дорогие препараты, будут заменяться на более дешевые и менее качественные, особенно в сфере госпитальных закупок и льготного обеспечения (бесплатные лекарства для инвалидов, онкологических больных и т.д.). Когда критерием в выборе препарата становиться не эффективность и безопасность, а стоимость и страна происхождения это может привести и приводит к трагическим последствиям.

Кроме того, стоимость зарубежных препаратов в России обычно существенно выше, чем в большинстве европейских стран, которые также как и мы являются импортерами. За это мы должны поблагодарить наших дистрибьюторов и аптечные сети. Если население не способно платить за эффективные препараты (или, как это часто бывает не хочет платить - "а что-то подешевле есть?") такие препараты будут исчезать с рынка.

пенсионер  · 18 авг 2015

Вся фишка именно в третьем абзаце. Тут надо дополнить. Лукавое российское законодательство считает препараты, (в том числе, их ингредиенты) завезенные из-за рубежа, но расфасованные в РФ, как отечественного производства. Образно говоря, РФ ничего не производит (практически), а только смешивает и фасует. Вот вам и российская фармакология. Вот вам и производство.

Первый
бизнес-аналитик крупной фармацевтической компании  · 18 авг 2015
Российское фарма-производство можно поделить на три основных сегмента. 1. Дешевые простые лекарства и медицинские "аксессуары". Их производят старые заводы, работающие еще с советских времен, особенно даже не модифицированные, поскольку модификация и не нужна. Тут производят все под госзаказ - для больниц, поликлиник и госаптек. С этими лекарствами проблем быть не... Читать далее