Растолкуйте понятным языком, что такое сюрреализм?

ЛитератураПомощь+2
Кирилл Кретов
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 сент 2017

Сюрреализм зародился во Франции в начале 20 века и означает буквально "над-реализм". Иногда переводят как сверх-реализм, но мне кажется приставка "над" более точной. "Мы поднимаемся над реальностью" - говорят художники сюрреалисты - "и мы видим мир совершенно по иному!" По началу сюрреализм возник в среде писателей и поэтов как некая игра. Они брали бумажку и записывали слова в столбик по-очреди сворачивая бумажку трубочкой так что никто не видел что написал сосед. Когда бумажку разворачивали получалась забавная абракадабра, например - зелёная корова плывёт в танке. Это рождало сразу кучу ассоциаций и будило воображение. Игра переросла в художественный приём. Он назывался "автоматическое письмо". Именно с автоматического письма начали своё творчество знаменитые французские поэты Гийом Аполлинер и Жак Превер. А Андре Бретон, литературный критик и теоретик, придумал термин "сюрреализм" и написал манифест, где призывал всех молодых художников объединиться под знаменем сюрреалистической революции. Появились первые художники, которые использовали принцип совмещения несовместимого для "эффекта сюрреализма", например - чайная чашка и блюдце обшитые мехом или ботинки заканчивающиеся живыми пальцами...Я не буду дальше описывать историю сюрреализма, а вернусь к основному вопросу "Что такое сюрреализм?" Это по-прежнему принцип автоматического письма - когда в одном объекте совмещаются предметы, объекты,понятия в обычной жизни не совместимые. Делается это для того что бы эти объекты, предметы и понятия обрели новый необычный смысл. Для иллюстрации приведу в пример знаменитую картину Сальвадора Дали "Растёкшееся время". Ещё со школы мы знаем что "ВРЕМЯ" это абсолютно незыблемое физическое понятие и закон жизни, но Дали нам наглядно показывает что это далеко не так, вернее, совсем не так - время может быть мягким, текучим, изменчивым и совершенно непредсказуемым...вот это и есть истинный сюрреализм!

3b8b271b59657d9473420328069d93ea.jpeg

С.Дали "Постоянство памяти" или "Растёкшееся время".

создаю Родовое поместье, исследовать Родовую память, заняться энергетическими практиками...  · 29 апр 2022
Краткость- сестра таланта.Для меня, совсем понятно будет так: сюрреализм - это искаженная реальность. Неважно,  в живописи, в прозе, в дораме или в жизни.
Писатель, автор статей и рецензий, просто хороший человек (иногда)  · 3 сент 2017

Лично для меня сюрреализм - это некая абстракция и сумбур, под которыми все же скрывается идея, завуалированная с помощью средств, неподдающихся рациональному объяснению

Сюрреализм  - искажение реальности, приводящее к пустоте.   Исскуство только предсказало его. Оглянитесь вокруг, и продолжите список! Пресловутая многогендерность,…