Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по психологии посоветуете, на любые темы, те которые вам понравились и вы считаете их полезными?

ПсихологияКниги+2
Дед Шалфей
  · 12,3 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 3 сент 2017  · yasinpsi.ru

Итак, чего бы почитать по психологии:

Аронсон Э. "Человек общественное животное" - книга по социальной психологии, написана очень увлекательно и с примерами. Прочитав ее понимаешь, ах вот почему мы такие умные так быстро попадаемся на простых вещах...

Гроф С. "За перделами мозга". Книга про ЛСД-терапию и холотропное сознание, однако, хочется верить, что мы действительно такие неограниченные и можем быть за пределами мозга. Хотя тема очень смелая, автор писал ее в соответсвии академической методологии.

Уилсон Роберт "Квантовая психология" - не про кванты. Про наш повседневный язык, систему представлений о мире, про то, как люди попадаются на ловушки собственной инертности и как из этого выйти. Написано очень с юмором. Лучше всяких камеди.

Бэндлер Р.,  Гриндер Дж. "Из лягушек в принцы", да, это так называемое НЛП. написано живо и интересно, авторы скорее практики, чем теоретики, поэтому читается на раз.

Платонов К.К. "Занимательная психология" - собрание всяких занимательных фактов с разъяснениями. Книга написана аж где-то в 1960-м году, но лучше по сей день никто ничего популяризаторского на тему общей психологии не писал. (не трогайте книгу с аналогичным названием другого автора - это спойлер)

Роджер Р. Хок "40 исследований, которые потрясли психологию" - эксперименты самые смелые, с самым непредсказуемым исходом, действительно самые-самые. Изложены коротко и ясно.

Экмап П. "Психология лжи" -  практически все по этому вопросу. Читаешь и думаешь, вот дочитаю, любого вруна расколю.

Чалдини Р. "Психология влияния" - наверное, самая читаемая книга по психологии. Из серьезных. Сам не читал, но коллеги нахваливают.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 14 июн 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Гибкое сознание - Кэрол Дуэк Зачем читать? Чтобы понять, что у нас нет потолка возможностей и каждый может стать лучше в чем-то, применив усилия. И что ошибки -- это не показатель некомпетентности, а нормальный процесс роста. Чем книга была полезна мне: Помогла легче относиться к ошибкам. Раньше я боялся ошибаться, а после прочтения книги бояться стал меньше. Понят... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 2 апр 2020  · zygmantovich.com
Добрый день! Я рекомендую такие книги «Общественное животное. Введение в социальную психологию», Эллиот Аронсон Человек - ультрасоциальное существо. Более того, чтобы стать человеком, нам нужны другие люди. Если мы не будем видеть их, не будем взаимодействовать с первых дней жизни, у нас нет никаких шансов на то, чтобы стать человеком (дети-маугли тому печальным... Читать далее
Идентифицирую себя как психолога  · 27 сент 2017
Абсолютно восхитительная книга Млодик "как быть неидеальными родителями", она стоит того, чтобы ее прочитали даже те, кто родителями становиться не собирается. Во второй части книги содержатся жизненные истории обычных людей. Мне книга помогла разобраться в не самых простых взаимоотношениях со своими родителями и в себе в целом. При этом получила огромное удовольствие... Читать далее
Когда-то я готовила доклад по психологии и мне потребовалось потратить время на чтение трудов Карла Густава Юнга. Конечно, не в полном объеме, но суть его персоны я вполне освятила. "Человек и его символы" - один из тех трудов, в которые я углублялась и по мере углубления в его сущность я поняла, что меня тема психологии человека интересует уже вдвойне, не как процесс... Читать далее
Специалист по пустоте и малозначимым вещам  · 3 окт 2017

Читайте Карла Густава Юнга, леди и джентльмены. Как минимум "Архетип и символ" и "Феноменология духа в сказках". Потрясающий опыт, кардинально меняющий взгляд на жизнь. Из более прикладной литературы порекомендовал бы книгу Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени". Старо, но актуально.

Человек Планеты Земля  · 4 сент 2017

У Роберта Чалдини масса прекрасных книг, но мне больше всего понравилась книга о стереотипах, откуда они взялись и для чего нужны. Написано легко и любопытно, человек знает, о чем пишет.

Первый
Студентка второго курса, учусь на менеджера, но в душе психолог.  · 4 сент 2017
Довольно неплохая книга Эриха Фромма "Искусство любить", узнала много интересно про любовь, да и вообще про поведение людей. Книга Зигмунда Фрейда "Очерки по психологии сексуальности", читается немного сложновато, я даже чередовала с художественной литературой, но были такие моменты, что я была немного ошарашена. Там буквально про все, что связано с сексом, с... Читать далее
Культуролог, феминистка, журналистка. Пишу магистерскую по гендерной истории СССР  · 8 окт 2017

Мне в свое время очень помогла книга "Психология горя" Сергея Шефова. Очень рекомендую ее всем: после прочтения вы сможете лучше понимать свои чувства в сложных ситуациях, связанных с утратой близких и друзей, узнаете, как справиться с горем или помочь сделать это другому человеку. Книга небольшая (144 страницы) и написана приятным языком.