С чего начать слушать необъятного Брайана Ино?

138
1
0
18 августа
15:53
август
2015

Для первого знакомства я бы предложил альбомы "Before and after science", "Another green world" и "Ambient 1: Music for airports". Первые два - это хорошая возможность сразу познакомиться и с ранним "песенным" и более "экспериментальным" творчеством Ино, а третий - классика ambient. Особняком стоит IDM альбом "Nerve net" и, не знаю как назвать, "пост-амбиентные" альбомы нулевых годов.

Затем можно послушать коллаборации, поскольку Ино - это один из тех музыкантов, у которых совместные альбомы получаются чуть ли не лучше сольных. Из коллаборация я прежде всего порекомендовал бы Fripp&Eno "No pussyfooting", Eno&Byrne, Budd&Eno, Hassell&Eno и наверное еще Eno&Wobble.

Ну, вкусовщина, конечно, сразу видно, что амбиентные альбомы мне нравятся гораздо больше, чем "песенные" и "пост-амбиентые", но что же поделать, надеюсь, что кто-то еще предложит другой набор.

Да, еще очень советую послушать его продюсерские работы и это прежде всего альбом группы James "Wah-wah". Послушайте этот альбом и любой другой альбом группы James и Вы увидите, что продюсер много значит :)

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта