Что сделать сейчас, чтобы потом получить работу в Европе по специальности студенту 4 курса медицинского?

1) закончить их универ (перевестись/поступить);
2) пройти там ординатуру;
3) подтвердить диплом?

МедицинаРабота+2
Space Monkey
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 2 сент 2017

Я не могу ответить на вопрос, но знаю: для врачей не существует "Европы" как общего рынка рабочей силы и услуг. Европейские дипломы, конечно, взаимно признаются . Но немецкому врачу для самостоятельной работы в Великобритании (там была нехватка врачей и более высокие доходы, чем в ФРГ; сейчас - не в курсе) надо там сначала пройти какого-то рода практику. Если правильно помню - в течение года в больнице.

Предположу, что оптимальный вариант - это диплом и все остальное той страны, где собираетесь работать.

Врач, медицинский менеджер, консультант  · 3 сент 2017

Я бы посоветовал работать в России. Если есть голова и руки, то здесь высокооплачиваемую работу найти легче и не нужно адаптироваться к чужим правилам. Да и спокойнее у нас сейчас, и перспектив больше.

Вы ведь понимаете, что пишите в разделе "медицина". А врач у нас не высокооплачиваемая профессия