Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чем связано то, что при трудоустройстве в музыкальную школу требуют наличие трудовой книжки?

КарьераРабота+3
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
интересны философия, политология, обществознание  · 2 сент 2017

Требование работодателя об обязательном наличии трудовой книжки незаконно.

Думаю, вас просто не хотят брать и ищут повод отказать. Ну или (что менее вероятно) просто не знают правовых норм, регулирующих приём на работу. 

При обосновании своей позиции советую Вам ссылаться на статью 65 Трудового кодекса РФ:
«Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
...
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства».

То есть если человек ранее нигде официально не работал и трудовой книжки не имел, то работодатель обязан ее оформить самостоятельно (вместе со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования).

Если же человек работал официально, но трудовую книжку, например, потерял после увольнения с предыдущего места работы, то эта ситуация тоже предусмотрена статьёй 65 ТК РФ:
«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

Таким образом, как мы видим, требовать обязательного наличия трудовой книжки работодатель не имеет права. А согласно статье 64 ТК РФ «запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора».

Recruiter, Аналитик  · 3 сент 2017
Если данная работа - первая в Вашей карьере (то есть до этого по трудовому договору Вы никогда не работали) - то достаточно сообщить в отдел кадров о том, что трудовой книжки у Вас еще нет и Вам должны завести трудовую книжку. И отказать Вам в трудоустройстве на этом основании не имеют право (ст.65 ТК РФ цитировали выше). Но если Вы работали ранее по трудовому договору... Читать далее
вовалоывралоырва ва ы аыва аы ыаа пара аррпкеа .  · 2 сент 2017
С тем, что не подходишь по каким-то другим причинам. Просто возможно даже, что внешне не подошёл, типо, просто не понравился. Может быть косноязычность и сомнение в том, что сможешь адекватно общаться с учениками, сумеешь донести информацию. А может ждут, что "занесёшь" за устройство. Вполне реально. Возможно у них на примете уже кандидаты с опытом работы (есть из кого... Читать далее
Так как работать на музыкальную школу без трудовой книжки нельзя, работодатель должен обязательно либо принять вашу старую трудовую, либо завести новую. При этом если трудовая у вас уже была, то её требуется восстановить. Сделать это можно обратившись к бывшему работодателю, в архим (если работодатель прекратил свою деятельность) или в ПФР. Новый работодатель, конечно... Читать далее