Какое событие можно считать началом XXI века?

ОбществоИстория+3
Дмитрий Давыдов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 2 сент 2017

Следует отметить, что идею о том, что Первая мировая война стала началом XX века очень аргументированно разработал известный британский историк Эрик Хобсбаума в своей книге "Эпоха крайностей: Короткий двадцатый век (1914-1991)". С его точки в период ПМВ были обозначены ключевые темы столетия: социальные разногласия, геополитические противоречия, идеологическая борьба, экономическое противостояние.  Это была и первая война в мире, обладающая тотальным характером: были затронуты все социальные слои населения, все сферы жизни. Не осталось ничего, что не было бы вовлечено в эту войну.

Что касается начала XXI века, тут можно выделить два варианта (хотя тут надо сделать оговорку, что речь идет с позиции европоцентризма и возможно в Индии или Китае точка зрения будет несколько иной):

1) Логично предположить, что если XX века заканчивается в 1991 году, то после него начинается другой век - XXI. Это можно связать с термином, не очень корректно заимствованным из работы Френсиса Фукуямы, - "Конец истории". То есть из трех больших идеологий: коммунизма, фашизма/нацизма и либерализма, остался только один и вроде как демократия и капитализм становятся магистральными путями развития человечества. А все кто с этих путей сворачивают оказываются на обочине истории. Таким образом начало нового века можно  связать с падением Берлинской стены и распадом СССР.

2) Говорит, о том, что после 1991 года наступает эпоха тотального релятивизма. То есть оказывается, что нет ничего, что нельзя было бы демонстрировать и переосмыслить. Наступает такое своеобразное безвременье и многие обозначают его через термин постмодерна. Немецкая исследовательница коллективной памяти Алмейда Ассман предлагает, считать таким рубежнным событием, которое открывается новую эпоху в связи с тем, что его нельзя воспринимать не однозначно это 11 сентября 2001 года. (если не брать в расчет различного рода конспирологические теории). То есть это некая точка с которой для западного человека начинается отсчет новой эпохи, не случайно на западе популярен вопрос - Где ты был 11 сентября? Плюс можно добавить, что 11 сентября 2001 стало таким символическим моментом возникновения нового глобального цивилизационного конфликта между условным Севером и условным Югом.