Владимир Бунчук
сентябрь 2017.
49686

Что именно произошло 3 сентября у Михаила Шуфутинского?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Конкретно с Шуфутинским 3 сентября ничего не случилось (если не считать, что 3 сентября 1995 у него родился внук).

Текст песни написан Игорем Николаевым (тем, который пел про "Выпьем за любовь"), а музыку написал Игорь Крутой. Доподлинно неизвестно, что именно случилось с Николаевым, и почему именно 3 сентября (есть версия, что просто легло под размер строки). Крутой посоветовал Николаеву отдать песню другому исполнителю, и как раз в этот момент появился Шуфутинский, которому песня очень понравилась.

С тех пор песня стала визитной карточкой певца, очень им любима и исполняется практически на каждом концерте

Ivan Polyarushотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
100
-2

3-го сентября у Шуфутинского ничего не случилось,а вот у меня есть прямая связь с этой датой:родилась моя старшая дочь! О дочери могу многое рассказать-хорошего,горжусь Но песня мне тоже нравиться Грустная немного,красивая,исполнение замечательное,авторы-мэтры нашей эстрады-всё сошлось!Спасибо за песню

0
Ответить
Прокомментировать

Не надо цепляться к третьему сентября. В тексте упоминается другая дата: «ведь было всё у нас всерьёз второго сентября». Лично я бы акцентировал внимание на ней, потому что она больше говорит об авторе текста: второе сентября для него важнее, а третье — просто метафора любого другого дня после второго.  То есть «Третье сентября» — песня о том, как было хорошо в условном вчера.

Александр Коноплёвотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-2

Так в том то и дело, что тут не условное завтра, а конкретное

-1
Ответить
Прокомментировать

"Эта песня никому на самом деле не предназначалась. Стихи написал Игорь Николаев, музыку Игорь Крутой, и мы записывали альбом с Крутым. Это было очень давно 1993 год. Никакого чудо не было: в этот день никто не ссорился, не мирился - это не специальная дата. Всем хотелось бы услышать, что у нас что-то произошло второго, третьего, но нет, у меня ничего не происходило".
(с) Михаил Шуфутинский

10
0
Прокомментировать

3 сентября 1752 года - день, которого не было в истории Великобритании и колоний: в связи с переходом на григорианский календарь. После 2 сентября наступило сразу 14-е. Уверен на все 146 % (нет), что Михаил Шуфутинский отсылает нас именно к этому событию и с радостью сообщает, что снова после 2-ого сентября идёт 3-е

7
0
Прокомментировать

Подпишите петицию по назначению третьего сентября Дня Шафутинского.
Ну или хотя бы все вместе споём третьего сентября "третье сентября"
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D1%88%D0%B0%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE?recruiter=416662698&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=share_petition&utm_term=share_petition&recruited_by_id=22bc1130-7f06-11e5-818e-6bcccce51fbf

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью