Что такое понимание? Является ли мышление следствием отсутствия понимания?

ПсихологияОбщество+6
Алекс Алексов
Профессиональный психолог, доморощенный философ, стихоплёт с юмористическим уклоном.   · 1 мая 2023
Понимание - процесс улавливания связей между явлениями и сущностями, а также его результат. Этимологически, понимание - взятие в полон, в плен, схватывание, связывание.
Да, мышление является следствием отсутствия понимания. Если чего не понимаешь, то размышляешь над этим, ищешь связь, ищешь смысл (связь мыслей).  Мышление - процесс осмысления, поиск смысла.
Верно и обратное: понимание является следствием мышления. Если в результате мышления смысл найден, то это не значит, что ты его ухватил. Найденный гриб ещё надо срезать. Найденную дичь ещё надо пристрелить. Найденную рыбу ещё нужно поймать. Найденный кошелёк ещё нужно поднять, причём так, чтобы никто не видел, если имеешь корыстный интерес к чужим деньгам.
Таким образом, между мышлением и пониманием существует двойная причинно-следственная связь.
Непонимание инициирует понятийное мышление. Понимание инициирует ещё большее размышление, если есть желание понять больше и глубже, чем было понято.
Мышление и размышление приводят пониманию. Полное понимание есть собственно понимание. Частичное (неполное) понимание есть недопонимание.  Понимание и недопонимание - относительны. Можно и в понимании найти много чего недопонятого и вообще ещё пока  непонятного.