Батарейка телефона вздулась, но работает. Нужно ли ее заменять? Как выбрать новую батарейку?

ТехнологииСмартфоны+4
Анонимный вопрос
занимаюсь не тем, о чём читаю, поэтому писать свою профессию не буду.  · 4 сент 2017

Вздутие литий-полимерных аккумуляторов, как правило, говорит о том, что превышен удельный ток разряда на каком-то участке площади. Ну или температура была превышена. При работе аккумулятора на той же мощности разряда этот процесс будет иметь цепную реакцию: на оставшуюся "живую" часть площади аккумулятора будет приходиться бо́льшая нагрузка, в связи с чем будет перенагружаться всё больше и больше. Да, сейчас я пишу с телефона со вздувшимся аккумулятором, но уже заказал другой.

Есть один из проверенных способов выбрать аккумулятор: при прочих равных (форма и габариты, тип химии, если аккумулятор высокотоковый и т. д., одинаково работающей платы защиты, если он "телефонный" низкотоковый) аккумулятор с большей токоотдачей и, соответственно, большей стойкости к вздуванию, будет иметь больший вес, посколько содержание металла там будет больше. Большинство контрафактных ухищрений по экономии проявляются именно при взвешивании.