Как понять, в какой сфере «твоё место», если везде требуется хоть минимальный, но опыт?

ОбществоФилософия+5
Игорь
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 18 авг 2015

Все-таки это немного разные вещи: понимание и устройство на работу.

В принципе, если стоит задача понять, то можно пойти почти в любое место и попроситься на стажировку без оплаты. Если будете достаточно убедительны и пообещаете работать, а не путаться под ногами, возьмут, а через некоторое время еще и денег предложат. Видела такие случаи не раз.

Но этот путь для тех, кто может себе позволить работать без оплаты и/или ставит себе высокие цели (потому что строчка в резюме "проходил стажировку в ого-го какой компании" стоит нескольких больших зарплат в "не пойми где").

Если же задача все-таки устроится на работу, то путей у вас три:

1) снижать планку запросов, устраиваться куда возьмут, и получив этот пресловутый "опыт" менять место работы. Тут главное не засидеться, вовремя вспомнить, что пора сниматься с якоря.

2) объявить себя фрилансером или еще как-то приврать. Даже если поймут, то могут взять по принципу "если ты был настолько голодным, чтобы это придумать, может ты будешь настолько голодным, чтобы это сделать?"

3) идти ва-банк, приходить и говорить, что опыта нет, но вы готовы быстро набрать его на самом жестком испытательном сроке.

Проблемы большинства людей не в том, что они не могут найти работу, а в том, что они не очень то хотят работать и работать хорошо. Так что, если вы хотите работать, то идите и объявите об этом каждому потенциальному работодателю.

Да, еще чтобы понять, твое или не твое, можно начать общаться в профессиональной среде, на форумах, в соцсетях, на конференциях. Сразу узнате все минусы, почувствуете, ваши ли это люди...