На каком этапе находится эволюционный эксперимент E. Coli и важен ли он для науки?

ОбществоИстория+2
Дима Мазоренко
Биохимик, молекулярный биолог, аспирант МГУ им. Ломоносова  · 25 апр 2015

Эксперимент идет с 1988 года, и сейчас еще далек от завершения. Пока что прямо подтвердили, что новый ген появляется в результате дупликации страрого гена, и накоплении мутаций в новом гене. В данном случае это ген переноса цитрата натрия в клетку. Еще важным является тот факт что перед этими изменениями предшествовали мутации, способствующие им - перестроился механизм исправления мутаций - репарационная система. Что как бы подтолкнуло бактери к ускоренному мутагенезу.

Важность этого эксперимента чисто фундаментальна и затрагивает очень интересные аспекты - каким именно образом происходит эволюция; воспроизводима ли она, или случайна; как внешние факторы влияют на скорость эволюции.

Ссылки:

https://en.wikipedia.org/wiki/E._coli_long-term_evolution_experiment

http://www.nature.com/nature/journal/v489/n7417/full/nature11514.html