Никак не могу понять. Почему сейчас 21 век? Разве 2000 это не 20 век? Может кто-нибудь объяснить?

ЖизньЗашкваршнЛетоисчисление
Max Kostiuk
пенсионер и блогер (БЛОГ - ПОГОДА - ПО ГОДУ)  · 2 дек 2021
Из нормального (употребляемого многими) слова "вечный"- то есть очень продолжительный - умудрились создать приставку к числам - "век" приравнять её к сотне лет,да ещё при произношения номера века - надо включать в себе "яндекс переводчика" и прибавлять + 1 к самому столетью..(Сами смеются,наверно,-продолжительная шутка получилась) Обыкновенная тема 2022 г. это 20 отрезков (по 100 лет)и один незакончённый 22 года - а,сколько долго обсуждается…
пенсионер и блогер (БЛОГ - ПОГОДА - ПО ГОДУ)  · 25 июл 2020

Инструкторы считают "включительным счётом" (включая "0" в подсчёт)

Оттуда и выходит "+ 1"к конечному числу..) Пример : есть 2 метра ткани..

Если брать промежутки по метру и начинать с "0"- то имеем уже ТРИ промежутка "0"..."1"..."2"...Осталось только найти того,кто купит эти 2 метра и заплатит за 3....?!?! (они же говорят что это - ИХ ЭРА)

Образования никакого так и не получил. Т.е. высшее техническое.  · 6 дек 2021
Сейчас идёт! 21-й век. Так понятнее!?
Типа, мальчонку то уж 18-й пошёл.
И, только 63 знака....
Это реально интересно!?)
Моя дочь в таких случаях, говорит: забей.
Образования никакого так и не получил. Т.е. высшее техническое.  · 26 янв 2021

Ребенок не может родиться годовалым, а отсчёт ведётся от Р.Х., соответственно не важно, что люди напридумывали, 21 век начался 1 января 2000 года(Точка))

нет сейчас 90 век, дядя что ты несёшь ?
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 1 сент 2017

Первый год первого века - это первый год нашей эры. Последний год первого века - 100-й. Первый год второго века - 101-й, последний - 200-й. И т. д.

Первый год века Y равен {1+(Y-1)×100}, последний - Y×100. Соответственно, 20-й век закончился в 2000-м году, а 21-й начался в 2001-м.

Понял, и помогло. Спасибо за ответ.

ленивый студент, ещё пишу стишочки и иногда прозу  · 1 сент 2017

Всё потому, что за точку отсчёта брался Нулевой Год, соответственно, от 0 до 100 это 1 век, от 100 до 200 — 2 век, и так далее. Да, возможно, это покажется нелогичным, но так определились люди того времени, что поделаешь.

Век  это 100 лет. 2000 лет разделить на 100 лет получится 20 веков. То есть прошло 2000 лет или 20 веков. Пошел 2001-ый год, значит пошел после 20-го  века век 21-ый.  Вот и получается, что с 2001-го года начался 21-ый век. Он будет длиться до 2100 года включительно.
А если прошло 20 часов 22 минуты то да время двадцать первый час пошёл, тогда 2022 ещё 12 месяцев и живём мы в 22 а не в 23 году
Я учусь мне 8лет в 2классе Б Мой самый любимый урок матиматика  · 4 янв 2022
Вы в курсе что так говорят потому что идёт 21 век да 2000 но мы уже не в 20 веке а идёт 21 так понятнее? Или может так просто напростт ошиблись люди
Это пошёл 21-й век, а идёт 20-й
Я тоже долго думал на эту тему, и пришёл к мнению, что у римлян не было 0 цифра, по этому и не существует 0 век, была бы 0 век тогда бы сейчас было бы 20 век
Электромонтер   · 31 мар 2022
Век это сто лет, так вот одна секунда это не минута, 10 минут это не час, 20 часов это не сутки, а 3 недели это не месяц,  10 месяцев это не год, а 70 лет это не век так кто придумал сейчас 21 веком считать 2023 год.