Как всегда поддерживать хорошее настроение?

ПсихологияЗдоровье+3
Ksenia Pochebut
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 4 сент 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Как уже сказали выше – нельзя всегда находиться в хорошем настроении. Это, как минимум, какое-то нездоровое состояние. Меня, например, напрягают те, кто всегда в «хорошем» настроении – сразу думаешь - он что, под чем-то? Или то, что этот человек наигранно старается поддерживать это самое хорошее настроение, быть лёгким и весёлым в общении, чтобы людям было с ним удобно, в то время как ему хочется сесть и зареветь или просто побыть одному. Это не вызывает у меня никакого уважения. Наоборот: «Зачем эта фальшь?» Мне она отвратительна. Скажи ты прямо – «Ребята, мне грустно сейчас, мне нужно побыть одному.» Вот что вызывает уважение и сочувствие, хочется обнять, выслушать или же позволить человеку уйти, чтобы ему стало легче.

Если у нас есть разные эмоции, значит, они нам нужны. Страх, например, предостерегает нас от опасности. Когда грустно, больно, обидно – это сигнал, что есть какая-то проблема или ситуация, которая вас беспокоит. И её надо прорабатывать, а не загонять в угол подсознания. Я то и дело вижу подтверждения тому, что эмоции нельзя блокировать и игнорировать, "забивать" на них. Во-первых, они будут накапливаться, и в конце концов будет ещё хуже. Во-вторых, по мнению некоторых специалистов, невыражение злости и обиды ведёт к болезням. С детства нам внушали, что есть хорошие эмоции, а есть плохие. И что настоящие мужчины не плачут. И ещё много всякой чуши. Я уже писала об этом: нет плохих или хороших эмоций, есть те, что неадекватны ситуации или неправильно выражены.

Скажу за себя: когда я расстроена (пусть даже пустяком, и я это понимаю, но сделать ничего не могу), я говорю себе – «да, эта фигня меня расстроила, и мне больно.» Иногда после этого я плачу, жалея себя, и со слезами растворяется этот гниющий комок в груди. И в этот момент даже испытываешь какое-то удовлетворение. Разрешая себе пережить эмоции, поплакать вволю, я избавляюсь от них гораздо быстрее, чем если бы я сказала себе – «Держись. Ты не должна плакать из-за такой ерунды, это глупо.» В итоге трачу полдня, а не ношу в себе боль неделями, чтобы потом к ней прибавились другие расстройства, как снежный ком, и разразилась гроза, ещё и кто-то попал под руку.

Как ни парадоксально, именно благодаря внимательному отношению к себе и к своим эмоциям, прорабатывая и выражая их, вы всё чаще будете в спокойном расположении духа и хорошем настроении. Несколько рекомендаций, собственно то, о чём вы и спрашиваете:

  1. Ведите дневник самонаблюдений и помимо своих эмоций записывайте то, за что вы благодарны сегодня

  2. Заботьтесь о себе, уделяйте себе внимание, повышайте самооценку

  3. Больше времени посвящайте любимым занятиям

  4. Концентрируйтесь на моменте: «я чувствую свежий ветер и запах моего любимого кофе, какое счастье, что я могу спокойно посидеть и насладиться им.» Вдохните поглубже. Закройте глаза, слушая любимую музыку. Счастье и хорошее настроение формируют не глобальные события, происходящие раз в год или реже, а именно умение радоваться ежедневным приятным мелочам. Стоя в пробке, не злитесь, а включите любимый альбом и подпевайте.

  5. Занимайтесь физкультурой! В любом виде, сейчас невероятное множество вариантов, точно найдёте что-то по душе. Советую книгу «Странная девочка, которая влюбилась в мозг», если вам интересна тема чудодейственного влияния физкультуры и медитации на мозг, в том числе и на настроение.

  6. Не пренебрегайте полноценным сном.

  7. Если вы такой же кинестетик, как и я, то как можно чаще обнимайте близких. «Луиза Хей считает, что если мы будем обниматься по четыре раза в день – это поможет нам выжить, восемь объятий – поддержат жизненные силы, двенадцать – помогут развиваться и достигать высот.» Объятья снижают уровень тревожности и повышают уровень эндорфинов, «гормонов счастья».

P.S. Хотела бы добавить кое-что важное: настроение и душевное состояние совпадают далеко не всегда. Можно чувствовать счастье на глубинном уровне, но в данный момент плакать от обиды, и это совершенно не значит, что вы депрессивный или глупый человек. Вроде банально, но есть те, кто этого не понимает.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 28 июл 2021

Постоянно быть в хорошем настроение совершенно не возможно. Иногда нам нужно выплескивать негативное настроение. Можно сходить в специальную комнату, где все можно крушить.