Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу открыть тематическое кафе в стиле популярной видеоигры. Использовать персонажей, атрибутику. Нужно ли заключать авторское соглашение?

ЮриспруденцияВидеоигры+2
Valeria Ptitsyna
  · 704

Ваш вопрос неоднозначный и зависит от того, каких именно персонажей и атрибутику вы собираетесь использовать и как вы собираетесь это делать. 

Для начала необходимо отметить, что авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. То есть персонаж, даже в отрыве от произведения, может охраняться как отдельный самостоятельный объект авторского права. Кроме того, персонажи и узнаваемые детали франшиз могут охраняться не только авторским правом - на них могут быть зарегистрированы товарные знаки (например, персонажи Смешариков охраняются товарными знаками). Компенсации за внедоговорное использование охраняемых результатов интеллектуальной деятельности на данный момент достаточно большие, так что лучше перестраховаться и заключить договор с правообладателем.

Другой вариант - попробовать обыграть персонажей и атрибутику, сделав их отдаленно похожими, а не идентичными. В этом случае можно будет ссылаться на пародийный характер, однако, даже это не может полностью обезопасить от правообладателей, так как каждый случай индивидуален.

PS И, конечно, нельзя использовать название видеоигры - оно однозначно охраняется как товарный знак.