Рост Наполеона был почти метр семьдесят. Так откуда же взялся комплекс с его именем и миф, что император - низкий?

ИсторияМифы
Анонимный вопрос
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 2 сент 2017

Посильный вклад внесли английские пропагандисты - рост Наполеона в пять футов и два дюйма переведённый в метрическую систему с использованием британской системы мер действительно даёт всего 159 см (но в французских футах и дюймах - на 11 сантиметров больше). Понятно, что удачливого противника всегда приятнее изображать карликом. Ну и не в последнюю очередь тут постарался сам император, подбирая двухметровых адъютантов, на фоне которых он действительно выглядел коротышкой.