Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как либерализм оценивает такое: мужик сел в электричке перед мусульманками и стал демонстративно жрать бекон. Они пересели. Он пересел к ним и продолжил жрать?

ЗашкваршнЛиберализм+2
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
программист, предприниматель  · 1 сент 2017

Как демонстративное и навязчивое проявление хамства и бескультурия, очевидно связанное с желанием столь же демонстративно оскорбить людей по религиозному принципу. Ну хочет человек вести себя как мудак - ну его право.

Вот я свинину не ем. Выну в ответ свои морковки и сельдерей и буду демонстративно грызть, запивая молоком. Пусть... Читать дальше
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 2 сент 2017
Либерализм не может оценивать частные случаи. Вообще, либерализм - это про права человека, а не про наказание, с наказанием должны разбираться законы, перед которыми все равны, что, наверное, и произошло с сабжевым мужиком.  Так же у либерализма много разных течений, между которыми идут споры, например, должна ли свобода слова освобождать от наказаний за конкретные... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 3 сент 2017
Основой либерализма является защита прав личности. При возможной коллизии прав действует, в частности, принцип защиты личного пространства и приватной сферы. Ваша свобода размахивать кулаками, например, не распространяется на пространство перед моим носом. Если абстрагироваться от упомянутых в других ответах ошибок в описании реальной ситуации и забыть высказывания о... Читать далее
Анонимный ответ3 сентября 2017

Новости (по шведски, Гугл переведет) https://www.svt.se/nyheter/lokalt/stockholm/man-trakasserade-kvinnor-med-bacon дело не в беконе, а в словах. Не думаю, что у него были бы неприятности, если бы он ел молча.

Свободный радикал  · 6 сент 2017
Мне сложно оценивать степень оскорбительности по отношению к религиозным суевериям. Поэтому рассмотрю именно, как нарушение неприкосновенности личности. Скажем едете вы в троллейбусе, заходит мужик и начинает кидать зиги, крича что вас нужно жечь в печах. Будет ли это оскорбительным или нет? Я думаю даже в не либеральной России его или поколотят или посадят за мелкое хул... Читать далее
переводчик  · 6 сент 2017

По-моему, это крайнее проявление хамства, жлобства и отсутствия всякого уважения как к другим (включая их культуру, религию и т.д.), так и к себе. Очень похоже на "отечественных" гопников. Никогда их в Швеции не видела, но, видимо, и там есть.