Лена Гулевская
сентябрь 2017.
11848

В чем отличия школьной жизни от студенческой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В школу дети приходят не по своей воле, предметы там очень разные, уроки длятся только 45 минут. А чтобы вылететь из школы нужно сделать что-то неслыханное. И то это возможно только по достижении 15 лет.

В ВУЗ люди пришли сами, хочется верить, отдавая себе отчёт в том, что они хотят получить. Предметы там специализированные, пары длятся 1,5-2 часа (а этого уже хватает, чтобы вникнуть в тему), ну и моё любимое - если не будешь учиться, тебя выгонят. 

Форма работы в школе и в институте разная: в институте лекции и семинары (практические занятия, коллоквиумы и пр.), в школе лекций нет и каждое занятие - практическое. Кто-то, конечно, может сказать, что элемент лекций в школе всё равно присутствует. Но не в такой степени, как в ВУЗе.

22
0

В Казахстане пары по 50 минут.

0
Ответить

Не везде

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Только в некоторых местах

0
Ответить

Увы

0
Ответить
Прокомментировать

В школе с тебя меньше спрашивают. Явка обязательна, каждый день. Занятия почти всегда начинаются в одно время и кончаются в одно время. В школе за тебя бегает классный руководитель и ответственность держит классный руководитель. Прогулы наказуемы, но не так сильно, как в университете. В школе один реферат не сильно повлияет на оценку, а в университет этот же реферат, но оформленный как надо и в два раза больше, может послужить тебе хорошую службу при наборе баллов. В школе нет дедлайнов, перед которыми ты трясешься от страха, параллельно пытаясь закончить проект. В конце каждого года в университете проходишь практику, на которую нельзя забить, нет, можно, но тогда можешь вылететь из университета. В университете появляется множество вопросов, от некоторых ты будешь недоумевать. Именно в университете ты поймешь какие знания несут в себе книги, а не преподаватели, хотя исключений множество. В школе нет возможности сменить направление обучения, исключения школы с каким-либо уклоном, а университет же дает тебе возможность познавать и обучаться тому, чего ты хочешь (или думаешь что хочешь).

11
-1
Прокомментировать

В твоей жизни появляется все больше вопросов и ты понимаешь, что мир знаний это не русский с математикой и контрольные работы каждую неделю, а безумно интересное разнообразие, в котором можно найти что-то свое и развиваться в выбранной  сфере.

P.S.Ах,да.Теперь за свои косяки ты отвечаешь сам .

2
0
Прокомментировать

Я, правда, учусь не в полноценном ВУЗе, а в колледже, хотя и нас настойчиво именуют студентами. Будем считать, что я студент и имею полноценное право ответить.

Когда мое время прибывания в колледже приблизилось к одному месяцу, возникло стойкое ощущение, что тот мир был сущим пустяком. Ко мне пришло осознание, что приходи ты в школу раз в месяц, учись на двойки -- тебе толком ничего не будет. Родителей вызовут, всего-то. У нас даже один серьезным буллингом занимался, но его всего-то поставили на учёт, а в шк он учится все же продолжил.

Учеба складывается так же, местами проще, но жить легче не стало. Особенно, когда ты раздолбай. Пары по полтора часа, но это даже намного удобнее. Просто представьте, что вы готовитесь к трем урокам, вместо шести, пусть и времени на этих самых уроках вы проведёте больше. По факту просто в школе торопятся дать все за 40-45 минут, а на паре в колледже вы неспешно и более благоприятно сможете вникнуть в материал.

Про общежитие и прочее я вам поведать не смогу, так как в нем не проживаю.

Ныне я уже почти заканчиваю первый курс и, впрочем, я не сильно желаю вернутся в школу - мне все нравится.

Вот такой вот мой первый полноценный ответ.

1
0
Прокомментировать

Всем на тебя в принципе всё равно :) Твой выбор, ты полностью несёшь за него ответственность. Хочешь - учишься, не хочешь учиться - вылетаешь. И держать никто не будет :)

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью