Откуда Вы знаете, что Вы не опоссум?

ФилософияЗашкваршнОпоссумы
Вадимъ Романюкъ
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 3 сент 2017

Простите, что констатирую очевидное, но ниоткуда.

Давайте сразу максимально редуцируем вопрос до "Откуда вы знаете?", чтобы нам стало понятно, что речь тут идет о таких вещах, которые не могут быть эмпирически и научно до конца обоснованы.

Потому что, когда мы ведем речь о философии сознания, то впору оставлять всякие позитивистские пошлости и скатываться в солипсизм, как обычно и поступают добропорядочные опоссумы.

Чтобы сказать немного больше и яснее: молодой человек, ответивший на вопрос первым, говорит что у нас есть какая-то самость, хотя то, что ее нет у опоссумов (равно как и то, что она есть у нас) вовсе не факт, ведь любая черепная коробка (в том числе и наша) - это черный ящик и никто не знает, что там находится, а внятная корреляции между работой мозга и сознанием до сих пор отсутствует.

Поэтому все эти базовые вопросы, как по мне, всегда вопросы веры. А вера может многое, даже сделать человека опоссумом (не удивлюсь, если скоро появятся опоссумгендерные люди).

перечитала три раза ради вашего слога и хода мыслей.

восторжище)

Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 3 сент 2017

Опоссум не может себя узнавать в зеркале , это значит что у опоссума нет самоосознания . Мы не просто узнаём себя в зеркале , но у нас есть и самость - значит и самоосознание .

ПростоСерега  · 5 сент 2017

Опоссум - это только и всего лишь СЛОВО. Есть хорошая пословица - хоть горшком назови, только в печь не ставь. Буддист такой вопрос предпочтет проигнорировать или, например, скажет МУ (пустота)... Вобщем, варкалось, хливкие шорьки и т.д. :0))